В Китае начались массовые гонения христиан

Читати цю новину російською мовою
В Китае начались массовые гонения христиан
Христианские богослужения в Китае разрешены только нескольким официально признанным государством церквям. На верующих, принадлежащих к другим религиозным общинам, распространяются различные запреты и ограничения.

Как минимум десять христиан арестовала полиция Пекина за попытку провести богослужение. Всех задержанных христиан полицейские посадили  в специальный автобус и увезли в неизвестном направлении, сообщает ТСН.ua.

В настоящее время христианские богослужения в Китае разрешены только нескольким официально признанным государством церквям. На верующих, принадлежащих к другим религиозным общинам, распространяются различные запреты и ограничения.

Отметим, все арестованные в воскресенье, 10 апреля, христиане входят в непризнанную госорганами христианскую общину Шу-Ван.

Некоторое время назад им запретили собираться в помещении, где традиционно проходили богослужения, и руководство церкви намеревалось устроить очередную службу прямо на улице.

История христианства в Китае насчитывает более 300 лет. Православная вера была принесена в Китай пленными казаками, защитниками приграничной крепости Албазин, сообщает РИА «Новости».

Их потомки до сих пор проживают в Китае и придерживаются веры предков. Чуть позже императором Петром Первым была учреждена Российская духовная миссия в Пекине. К середине XX века появилось более сотни храмов в Пекине, Харбине, Внутренней Монголии, Синьцзяне, Гонконге, Ханькоу, Тяньцзине. В 1957 году Православная церковь в Китае получила статус автономии. «Культурная революция» в Китае нанесла сильнейший удар и по православию. Были разрушены храмы, осквернены кладбища, духовенство подвергалось гонению. Возрождение православия началось в 1980-е годы, когда был открыт храм в Харбине.

В настоящее время по неофициальным оценкам в разных провинциях Китая проживают более 10 тысяч православных верующих китайцев. Основная масса живет в Харбине и автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия.

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 11.04.2011 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода