Генпрокуратуре предлагают допросить Путина по делу Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратуре предлагают допросить Путина по делу Тимошенко
Генпрокуратура Украины возбудила новое уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко из-за газовых контрактов 2009 года. Это дело невозможно будет довести до суда, если свидетельские показания не даст премьер-министр России.

Новое, «газовое» дело против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко невозможно будет довести до суда, если свидетельские показания не даст премьер-министр России Владимир Путин. Об этом «Комментариям» сообщил источник в БЮТ.

«Пока, безусловно, тяжело что-то говорить, так как нет на руках обвинений. Но можно не сомневаться, что любой адвокат будет требовать, чтобы в качестве свидетелей по этому делу были вызваны российский премьер и глава Газпрома Алексей Миллер», — сообщил  источник.

Кроме того, судя по всему, прокуратура будет «давить» на то, что премьер превысила свои полномочия и не выполнила директивы Президента. Иными словами показания против Тимошенко может давать лично Виктор Ющенко. «Таким образом, власть в очередной раз сможет поэксплуатировать тему вражды в «оранжевых» рядах», — предположил «бютовец».

Напомним, Генпрокуратура Украины возбудила новое уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

В январе 2009 года тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее российский коллега Владимир Путин подписали соглашения о поставках газа на Незалежную до 2020 года. Согласно ему, в 2009 году Киев получал скидку в 20% от европейской цены на газ, а с начала 2010 года стороны переходили к рыночной стоимости.

После прихода к власти Виктора Януковича новое правительство добилось пересмотра цены на газ для Украины. В апреле Медведев и Янукович подписали соглашение по Черноморскому флоту, согласно которому Украина до 2042 года оставляет российские корабли в Севастополе. В обмен на это «Газпром» на 30%, но не более чем на $100 за тысячу кубометров, снизил цену продаваемого Киеву газа.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 12.04.2011 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода