Японские ученые создали искусственную сперму

Читати цю новину російською мовою
Японские ученые создали искусственную сперму
Как сообщает MIGnews, ученым удалось преодолеть стадию мейоза — момент, когда из обычной клетки с двойным набором хромосом получается сперматозоид с одинарным набором.

Японские ученые из биологического центра Нагасаки научились выращивать сперматозоиды в искусственных условиях, передает Корреспондент.

Как сообщает MIGnews, ученым удалось преодолеть стадию мейоза — момент, когда из обычной клетки с двойным набором хромосом получается сперматозоид с одинарным набором.  В предыдущих экспериментах, продолжавшихся не один десяток лет, клеточные культуры погибали именно на этой стадии.

Нынешний цикл состоял из следующих этапов: клетки незрелой ткани яичек лабораторных мышей были помещены в специальную питательную среду. По прошествии нескольких недель они размножились. Половина из них превратилась в полноценные сперматозоиды со способностью к оплодотворению.

Следующим этапом эксперимента стало получение потомства при помощи выращенных в пробирке сперматозоидов. Их соединили с яйцеклетками, а затем имплантировали их суррогатным матерям. В результате на свет появились здоровые мышата.

По словам специалистов, им удалось добиться успеха благодаря созданию в пробирке оптимальных условий для созревания сперматозоидов.  Метод, опробованный учеными, может совершить прорыв в технологии репродукции, считают его авторы.

Напомним,  в прошлом году американские ученые из Брауновского университета в Род-Айленде разработали функционирующий искусственный яичник, который, по их данным, стал первой созданной трехмерной тканевой структурой с тремя клеточными линиями разных типов.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 12.04.2011 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода