КГБ Белоруссии вычислил исполнителя теракта в метро

Читати цю новину російською мовою
КГБ Белоруссии вычислил исполнителя теракта в метро
Следствие установило наиболее вероятного исполнителя взрыва в метро Минска, в результате которого погибли 12 человек, сообщает КГБ Белоруссии.

«По состоянию на 01:00 в результате оперативно-следственных действий получены данные относительно наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», — говорится в сообщении.

Вместе с тем белорусское телевидение сообщило, что по предварительным данным взрывное устройство было заложено под лавку на платформе. По данным представителей правоохранительных органов, мощность взрывного устройства составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами. В результате взрыва в платформе образовалось отверстие диаметром почти в 1 метр.

Как сообщают врачи, у пострадавших при взрыве в Минском метрополитене в большинстве случаев поврежденные верхние и нижние конечности, а также брюшная полость. По их словам, в ходе экстренных операций хирурги извлекают из ран осколки гранита, которым была украшена станция метро, ​​а также металлические поражающие элементы.

Всего пять больниц Минска приняли 126 пострадавших, 22 из них находятся в тяжелом состоянии. Погибли 12 человек.

«Шестеро из них сейчас опознаны», — говорится в сообщении КГБ Беларуси.

Напомним, 11 апреля на станции метро «Октябрьская» в Минске произошел взрыв. По свидетельствам очевидцев, взрыв был такой силы, что трясло вагоны и поезда на соседних станциях — „Площадь Ленина“ и „Площадь Победы“. После этого пошел запах гари.

По данным диспетчера метрополитена, в метро сдетонировал неизвестное устройство. При взрыве разорвало эскалатор, началась паника.

СМИ со ссылкой на источники сообщают, что правоохранительные органы Белоруссии в качестве основной версии взрыва в минском метро рассматривают террористический акт.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не исключает связь между нынешним взрывом в метро с событиями 3 июля 2008 и поручил председателю КГБ проанализировать факты и посмотреть на возможность такой связи. „Возможно, это звенья одной цепи. Выясните, кому выгодно подрывать покой и стабильность в стране, кто за этим стоит“

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 12.04.2011 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода