Тимошенко обвиняют в измене Родины?

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко обвиняют в измене Родины?
Генпрокуратура возбудила новое уголовное дело против экс-премьера. На сей раз дело может оказаться куда более опасным для Юлии Тимошенко. Наверняка, будут намекать, что Тимошенко заключила столь выгодный Москве контракт не бескорыстно.

Генпрокуратура возбудила новое уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко. На этот раз ее обвиняют в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году, сообщил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Ущерб, причиненный действиями экс-премьер-министра, оценен экспертной группой в сумму, превышающую 1,5 млрд грн.

На сей раз дело может оказаться куда более опасным для Юлии Тимошенко, чем прежнее по нецелевому расходованию бюджетных средств, пишет газета «Сегодня». В первую очередь оно будет опасным в пиар-плане. Ведь дискредитировать экс-премьера тем, что она перечисляла деньги, полученные по Киотскому протоколу, не на экологию, а, в том числе, и на выплату пенсий, мягко говоря, очень сложно. А вот постоянно напоминать общественности о том, что именно Юлия Тимошенко заключила невыгодный контракт с Россией по газу (по которому мы сейчас, даже с учетом полученной в прошлом году в обмен на ЧФ 30-процентной скидки, покупаем газ дороже, чем многие страны Европы), это будет ударом действительно очень мощным. Ведь, наверняка, будут прозрачно намекать, что Тимошенко заключила столь выгодный России контракт отнюдь не бескорыстно. А значит налицо факт измены родине.

Глава депутатской следственной комиссии по «газовым контрактам» Инна Богословская об этом уже и говорит. В тот же день она решила представить общественности первые результаты своей работы. По словам Богословской, в 2009 году Тимошенко, будучи премьером, подписала невыгодный для Украины газовый контракт с базовой ценой $450 за тысячу кубометров — ради того, чтобы Генпрокуратура РФ закрыла уголовные дела по корпорации ЕЭСУ.

Напомним, согласно соглашениям, заключенным Тимошенко, цена на газ с 2009 года должна была вычисляться по формуле, в которую закладывались цена на мазут, газойль и базовая цена на газ. При этом на весь 2009 год для Украины действовала скидка в 20%. Однако именно базовая цена определила высокую цену на газ на последующие годы. К тому же, цена на нефть, заложенная в формулу, с тех пор значительно увеличилась — в 2009 году она колебалась в диапазоне $40—45 за баррель, сейчас же перевалила порог в $120 за баррель.

Как отметила Богословская, экс-премьер превысила свои полномочия, подписав единолично директиву для НАК «Нефтегаз», хотя для этого нужно было решение Кабмина. Однако на заседании правительства 19 января 2009 года министры не поддержали договоренности Тимошенко и Путина, заявив, что базовая цена в $450 невыгодна Украине. В качестве доказательства этого Богословская предъявила стенограмму этого заседания правительства и сделала вывод, что Тимошенко самолично приняла директиву подписать контракт с «Газпромом», не имея на то полномочий от Кабмина. Не исключено, что такой же вывод будет содержаться и в обвинительном заключении Генпрокуратуры…

В БЮТ заявляют, что формула была выгодна Украине, а возбуждение дела — очередная попытка власти очернить Тимошенко.
Источник

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 12.04.2011 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода