Генпрокуратура — о делах Тимошенко, Ющенко, Кучмы и команды Черновецкого

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура — о делах Тимошенко, Ющенко, Кучмы и команды Черновецкого
Первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин сделал несколько резонансных заявлений относительно новых и ранее возбужденных Генпрокуратурой уголовных дел.

По его словам, возбуждено третье уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко. Также возбуждено уголовное дело против депутата Киевсовета Дениса Комарницкого и зятя киевского городского головы Вячеслава Супруненко. Кроме того, как передает радио Свобода, первый заместитель Генпрокурора потребовал, чтобы экс-Президент Виктор Ющенко в рамках расследования дела об отравлении сдал новый анализ крови, а также пробу крови, которая у него сохраняется.

Против председателя фракции Блока Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого и депутата столичного горсовета Вячеслава Супруненко возбудили уголовное дело по обвинению в разбое. Денис Комарницкий задержан, а Вячеслав Супруненко, зять мэра столицы Леонида Черновецкого, объявлен в розыск. В том числе и по линии Интерпола. Ведь, по словам Рената Кузьмина, господин Супруненко сейчас может находиться в одной из европейских стран.

«Этот тяжкое преступление было совершено несколько лет назад, — сообщил первый заместитель Генпрокурора.  — Что такое разбойное нападение, я вам напомню. Закон определяет под разбоем само нападение с целью завладения имуществом. Насилие было применено, нанесены телесные повреждения. И это дело на протяжении нескольких лет расследовалось различными следственными органами. А сегодня это дело в производстве управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры».

Ранее председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что вследствие злоупотреблений со стороны руководителей Киевсовета присвоили активов на сумму свыше 60 миллиардов гривен. Однако Ренат Кузьмин отметил, что в Генпрокуратуру глава КГГА не обращался.

Комментируя ход расследования дела по обвинению Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, Ренат Кузьмин отметил, что ходатайство адвокатов экс-президента о дополнительных экспертизах пленок Мельниченко еще не поступало. Также Ренат Кузьмин сообщил, что он дал разрешение на выезд Леонида Кучмы в Россию на торжества по случаю юбилейного Дня космонавтики.

Ющенко просят сдать кровь

Ренат Кузьмин также заявил, что в деле об отравлении Виктора Ющенко нет достаточных доказательств.

«В уголовном деле нет достаточных доказательств, подтверждающих факт отравления экс-президента Ющенко, — отметил он.  — В уголовном деле нет достаточных данных, полученных по закону, которые бы подтверждали, что в крови Ющенко есть диоксин. Кроме того, в деле есть доказательства того, что диоксина в крови Президента не обнаружено».

Учитывая это, первый заместитель Генпрокурора заявил о необходимости повторной экспертизы и потребовал, чтобы Виктор Ющенко сдал пробу крови, которую он хранит.

«Экс-Президент Ющенко хранит у себя пробирку с кровью, которую у него взяли пять лет назад, — поделился Ренат Кузьмин информацией с журналистами.  — Эту пробирку хранил его охранник и передал ее Виктору Андреевичу для дальнейшего хранения. Именно эту кровь мы просим Виктора Андреевича выдать для экспертного исследования, а кроме того, дополнительно сдать свою кровь».

По словам Рената Кузьмина, специалисты утверждают, что экспертные учреждения имеют все необходимое, чтобы четко ответить на вопрос, когда в организм попало отравляющее вещество. Если же Виктор Ющенко не сдаст кровь дополнительно, то уголовное дело о его отравлении будет закрыто.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 12.04.2011 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода