Мировое потребление информации составляет 9.57 Збайт

Читати цю новину російською мовою
Мировое потребление информации составляет 9.57 Збайт
Трое исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели интересное исследование, в рамках которого подсчитали количество деловой информации, которая обрабатывается компьютерными серверами во всем мире.

Трое исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели интересное исследование, в рамках которого подсчитали количество деловой информации, которая обрабатывается компьютерными серверами во всем мире, пишет erudytam.net.

Если эту информацию перенести в книги, то образовалась бы огромная стопка, которая могла бы достичь от Земли восьмую планету Солнечной системы – Нептун, и обратно – и так 20 раз в год.

Ученые подсчитали, что 27 млн. компьютерных серверов расположенных в разных странах мира обработали вместе 9.57 зеттабайт, что составляет 9.5 млрд. терабайт или 9,570,000,000,000,000,000,000 байт, информации в 2008 году. А научная статья была представлена на конференции Storage Networking World в первых числах апреля этого года.

По словам исследователей, каждые два года нагрузка на серверы заметно увеличивается. Если такая тенденция сохранится, то где-то до 2024 года серверы ежегодно будут обрабатывать такое количество информации, которое в виде книг достигло бы Альфа Центавры – ближайшей к нам звездной системы в Млечном Пути (в том случае, если толщина книги 4.8 см., и в ней содержится 2.5 Мб информации).

Кроме того, по словам профессора Роджера Бона, большое количество информации существует короткий промежуток времени. Она создается, быстро используется в нужных целях и удаляется, то есть человек никогда не увидит ее.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 12.04.2011 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода