ВМС США испытали морской боевой лазер

Читати цю новину російською мовою
ВМС США испытали морской боевой лазер
Твердотельный лазер высокой мощности, установленный на опытном корабле, поджёг небольшой катер. Первый такой тест в открытом море — важная веха в разработке нового оружия.

Твердотельный лазер высокой мощности, установленный на опытном корабле, поджёг небольшой катер. Первый такой тест в открытом море — важная веха в разработке нового оружия, сообщает tainamira.ru

Решающая проверка «Морского лазера-демонстратора» (Maritime Laser Demonstrator — MLD), созданного компанией Northrop Grumman, прошла 6 апреля близ берегов Калифорнии на борту корабля ВМС США. Это был USS Paul Foster, выведенный из боевого строя старый эсминец типа «Спрюэнс» (Spruance class), переданный ныне для апробации самых различных инноваций.

Как сообщает Northrop Grumman в своём пресс-релизе, впервые боевая лазерная система для флота была интегрирована с радаром корабля и его навигационной системой, а также впервые электрическое лазерное оружие производило «выстрелы» в море с движущейся платформы (ранее аналогичные системы проходили наземные тесты).

Как сообщает Лента, в ходе последнего испытания, проведенного 6 апреля 2011 года, ВМС США поразили лазером надувную моторную лодку. Видео испытания можно посмотреть здесь. Для «поджога» лодки использовался твердотельный лазер мощностью 15 киловатт, установленный на патрульном корабле «Пол Фостер», уточняет Wired. Мишень находилась в открытом море в движении на расстоянии мили (1,853 километра) от корабля ВМС.

По данным ВМС США, в ходе испытаний было подтверждено, что новая лазерная установка может быть использована в качестве оружия. Разработкой демонстратора технологий занимается американская компания Northrop Grumman. Как ожидается, после завершения испытаний ВМС США объявят тендер на создание нового лазерного оружия, которое будет принято на вооружение и будет использоваться для обеспечения безопасности кораблей военно-морских сил.

Помимо лазерной установки с твердотельным лазером, в интересах ВМС США создается и лазер на быстрых нейтронах. Разработкой такого лазерного оружия занимается концерн Boeing, который в марте 2010 года завершил предварительное проектирование установки. Как ожидается, мощность установки составит один мегаватт, а для поражения целей будет использоваться лазер с изменяемой длиной волны, что позволит избежать потери мощности при стрельбе на дальние дистанции.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 13.04.2011 00:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода