Запад плетет интриги против Путина

Читати цю новину російською мовою
Запад плетет интриги против Путина
Бывший глава разведки Монако обвиняет главу российского правительства в коррупции. Кому и зачем понадобилось копаться в грязном белье Путина? Это часть системной работы против Путина, считают эксперты.

Роберт Эринджер, бывший советник князя Монако Альбера II по делам безопасности и разведки, выступил с разоблачительными материалами на премьера РФ Владимира Путина. Обвинения строятся на информации разведок Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Сан-Марино и Монако, объединившихся в ассоциацию Columbus Group, а также из оперативных отчетов отдела уголовных расследований Департамента внутренних дел княжества Монако. Об этом сообщает «Новая газета».

Кому и зачем понадобилось копаться в грязном белье Путина?

«Это часть системной работы против Путина», — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, которое он высказал в интервью «Свободной прессе», «Медведев в глазах людей, которые ведут борьбу против Путина, воспринимается, скорее, как промежуточная фигура, временная, вроде Керенского».

«Те, кто играют в эту игру, делают ставку на расчленение России. Возможно, это выглядит конспирологически. Не вся западная элита, конечно, в этом заинтересована. Если брать США, там очень сложные элитные игры, и кто-то с удовольствием сыграл бы с Путиным в качестве партнера. Нельзя поэтому сказать, что Америка — злобный хладнокровный монстр, который только и думает, что уничтожить Россию. Но часть американской элиты играет в игру «расчленение России». Думаю, это те же самые люди, которые сейчас системно работают против Путина», — говорит Евгений Минченко.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что среди политических игроков очень много желающих, чтобы Путин не прошел на второй срок. «Они не просто желают, они работают. Отсюда появляются утечки про строительство «дворца Путина» в Прасковеевке на Черном море, отсюда события в Монако. Трудно не вспомнить, как в 1999 году господин Доренко говорил о недвижимости Лужкова в Испании. Все это очень знакомо, все, кто занимается политтехнологиями, это понимают. Население надо мобилизовать, внести ясность: вот этот человек — хороший, а этот — плохой», — говорит Дмитрий Орешкин.

Политолог сомневается в том, что это делает Запад. Скорее, как всегда, через Запад работают российские «интересанты».

«Так делают и «путинские», и «антипутинские» — чтобы дискредитировать что-то во внутренней политике. Я не вижу в этом ничего удивительного, и нахожу лишь подтверждение тому, что тандем, видимо, кончился. Хочет того Медведев или нет. Наверное, скоро мы получим в ответ какую-нибудь ассиметричную путинскую штуковину. Возможно, штуковина будет резко ассиметричной — не в смысле наезда на Медведева, а какой-то агитационный прорыв — скорее всего, во внешней политике», — заключает Дмитрий Орешкин.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 12.04.2011 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода