Археологи обнаружили захоронение с останками правителя майя

Читати цю новину російською мовою
Археологи обнаружили захоронение с останками правителя майя
Археологи обнаружили в Гватемале древнейшее захоронение с останками правителя майя, жившего в 350 гг. до н. э. В ходе раскопок помимо человеческих останков исследователям удалось найти курильницу

Археологи обнаружили в Гватемале древнейшее захоронение с останками правителя майя, жившего в 350 гг. до н. э. В ходе раскопок помимо человеческих останков исследователям удалось найти курильницу, на которой был изображен бог Кавиль, пишет tainamira.ru.

Захоронение было найдено под древним богатым домом в городе майя Холмуль на северо-востоке Гватемалы. По мнению археологов, мужчине, кости которого были найдены в могиле, было около пятидесяти лет.

Помимо курильницы было также обнаружено несколько керамических сосудов, кувшинов и тарелок. Всего семь предметов, сообщает Daily Mail.

«Раскапывая пол сооружения, мы нашли «люк», под которым скрывался тоннель шириной 16 дюймов (40 см). Этого достаточно для того, чтобы в него поместилось человеческое тело », — говорит Джон Томашич из Канзасского университета. – «Тоннель вел в камеру, называемую чалтан (chultan), где и находились останки ».

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 13.04.2011 02:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода