Янукович против всех

Читати цю новину російською мовою
Янукович против всех
Из избирательных бюллетеней уберут графу «против всех». Таким образом, власть решила «спрятать» протестные настроения в обществе. Против всех» уже давно раздражали многих амбициозных политиков.

У Януковича решили покончить с графой «против всех». Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович во время презентации «концептуальных позиций» президентского проекта избирательного закона, в избирательном бюллетене для голосования в общегосударственном округе отсутствует пункт «не поддерживаю кандидатов в народные депутаты Украины ни от одной политической партии». Кроме того, в избирательном бюллетене для голосования в одномандатном округе отсутствует графа «не поддерживаю ни одного кандидата», пишут «Комментарии».

По мнению экспертов, в подобном решении нет ничего удивительного. «Против всех» уже давно раздражали многих амбициозных политиков. Стоит напомнить, что активная борьба против «противсехов» началась еще на прошлогодних президентских выборах. В частности, за два месяца до первого тура тогда еще ярым «бютовцем» Валерием Писаренко был зарегистрирован законопроект, которым предлагалось убрать из бюллетеня эту строчку. Нардеп аргументировал свою позицию следующим образом: «Европейская практика показывает, что такой шаг способствует поощрению избирателя к активному голосованию и отдаче голоса за определенного кандидата, ведь неявка избирателя на участок имеет практически такие же последствия для определения результатов голосования, как и проставление избирателем отметки в графе «Не поддерживаю ни одного кандидата».

Однако данный законопроект проголосовать не удалось: против выступили практически все политические силы, и даже сами «бютовцы». Юлии Тимошенко даже пришлось оправдываться: мол, «каждый гражданин Украины может голосовать против всех, воздержаться от голосования. Это право каждого гражданина — выразить свое недовольство кандидатами, которые выйдут, в том числе и во второй тур».

Наблюдались тогда и попытки довести с помощью политтехнологий графу «против всех» до абсурда. Кандидатом в президенты стал Василий Протывсих (он же Василий Гуменюк). Эксперты называли его техническим кандидатом и связывали с «бело-синей» командой. Однако из этой авантюры мало что получилось. Участие Гуменюка-Протывсиха в президентской гонке осталось незамеченным. За него проголосовало «аж» 0,16% украинцев. В то же время реально «против всех» проголосовали 2,2%.

Однако настоящей костью в горле для нынешней власти графа «против всех» стала на осенних местных выборах. Тогда более 7% украинцев, придя на избирательные участки, не поддержали ни одного из кандидатов. Причем, значительное число «отказников» наблюдалось как раз в базовых регионах ПР. К примеру, в цитадели «регионалов», Донецке, на выборах мэра «против всех» проголосовали 13,03% горожан.

О необходимости отмены последней графы в бюллетене спорят и эксперты. Как сообщил «Комментариям» директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко, отмена графы «против всех» никак не скажется на результатах выборов, поскольку эти голоса не учитываются при распределении мандатов. «Те, кто хочет выразить свой протест, могут просто не идти на выборы. Убрать же данную графу означает стимулировать тех, кто пошел на выборы, определиться и выбрать из существующих альтернатив», — считает эксперт.

В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что данный ход власти направлен на то, чтобы скрыть рост протестного электората в стране. «В России эту графу отменили несколько лет назад после того, как в ряде округов была зафиксирована ситуация, при которой число голосующих против всех превышало результат победителя. У нас прямых предпосылок того, чтобы число против всех было больше, чем за партию, пока еще нет. Но количество людей, не поддерживающих ни одну парию у нас, судя по данным социологических опросов, растет», — отметил политолог.

При этом политолог подчеркнул, что «эта ситуация беспокоит власть, поскольку существует риск морального антирезультата. Ведь если на выборах и вправду окажется, что весомая доля избирателей голосует против всех политических сил, то это – явный признак того, что не все в порядке в системе власти. Что у нее нет достаточной легитимности».

Таким образом, можно констатировать, что ликвидация «противсехов» на самом деле необходима, чтобы завуалировать нарастающее недовольство реформами власти. Теперь так называемый «абсолютно протестный электорат» будет либо голосовать «ногами», либо приходить на участки, чтобы публично рвать бюллетени. 

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 13.04.2011 06:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода