Как Ригу чуть не переименовали в Гагарин

Читати цю новину російською мовою
Как Ригу чуть не переименовали в Гагарин
С предложением о переименовании выступил всемогущий первый секретарь ЦК КПЛ Арвид Пельше. А вскоре в Ригу по пути на Кубу заехал и сам космонавт № 1. Причем, появление его было полной неожиданностью…

Полвека назад руководство латвийской компартии всерьез обсуждало возможность присвоения Риге иного названия — Гагарин, сообщает DELFI.

После того, как 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл эру пилотируемых полетов в космос, с предложением о переименовании выступил всемогущий первый секретарь ЦК Компартии Латвии Арвид Пельше.

А вскоре в Ригу по пути на Кубу заехал и сам космонавт № 1. Причем, появление его было полной неожиданностью. Все, кто довелось оказаться в полдень 9 октября 1963 года в рижском аэропорту, глазам своим не верили. «Как с неба спустился», — повторяли в толпе.

Журналисту Юрию Глаголеву удалось сделать уникальные снимки Гагарина. Он единственный из фотокорреспондентов оказался тогда в аэропорту.

«Скорее всего, сенсационную новость моей коллеге журналистке Людмиле Вишневской сообщил по телефону кто-то из летчиков, — рассказал Глаголев. — Она подбежала ко мне, велела захватить фотоаппарат, и мы на редакционной машине помчались на аэродром. Помню, что были ужасно взвинчены, боялись опоздать. Но в итоге приехали даже немного раньше. Как только трап подкатили к самолету, я начал снимать, стараясь запечатлеть каждое мгновенье».

Сегодня полувековой юбилей полета Юрия Гагарина будут отмечать во всем мире. В Москве дадут салют из 50 залпов. 

гагарин в риге

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 12.04.2011 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода