Ходорковский ставит на Медведева

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский ставит на Медведева
Экс-глава ЮКОСа дал интервью немецкой газете Die Welt. Издание, сравнив процесс по делу ЮКОСа с репрессиями 1930-х годов. А Михаил Ходорковский сравнил Путина со Сталиным. Медведев же, по мнению Ходорковского, настроен демократически…

Экс-глава ЮКОСа дал интервью немецкой газете Die Welt. Свои вопросы издание передало экс-главе ЮКОСа через его адвокатов, сообщает NEWSru.com.

В интервью Михаил Ходорковский сравнил Путина со Сталиным. По его мнению, такое сопоставление оправдано, так как «юрист Путин» и «бандит Сталин» одинаково интерпретировали « независимость» судебной власти.

Газета сравнила процесс по делу ЮКОСа с репрессиями 1930-х годов: «Такое ощущение, что практически ничего не изменилось». Ходорковский согласился. «Я читал резолюции Сталина: «Судить и расстрелять». Я слышал слова премьер-министра Владимира Путина: «Он должен сидеть в тюрьме». Таким образом, он заранее вынес мне второй приговор», — сказал Ходорковский.

У президента Дмитрия Медведева другой подход, отметил Ходорковский. «Медведев настроен демократически, и он хочет продолжать реформы. Но недостаточно просто хотеть реформ — кто-то должен вдохнуть в них жизнь», — заявил Ходорковский.

По его мнению, безусловно существует хорошая альтернатива «путинизму», если подразумевать под ним сочетание облегченного варианта тоталитаризма, экономической зависимости от природных ресурсов и архаичной бюрократии.

Между тем тесные связи европейских лидеров с премьер-министром Владимиром Путиным не идут на пользу развития демократии в России, считает Ходорковский. «Реальная политика», основанная на прагматизме, которой часто придерживаются европейские политические элиты разочаровала многих россиян и пошатнула их веру в пропагандируемые Западом ценности.

В России существуют также проблемы с независимыми журналистами и правозащитниками, которые либо эмигрировали, либо «продались». Новое поколение, по мнению Ходорковского, еще не выросло. «Их не пускают на телевидение и перекрывают доступ к финансовым источникам. Но они не сдаются, уходят в интернет и публикуются там», — отметил экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский отметил также в этой связи, что не может принять методов борьбы Путина с оппозицией. По его словам, он пришел к отрицанию политики нынешнего премьера после уничтожения НТВ как ведущего независимого телеканала.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 12.04.2011 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода