Западные пиарщики сделают из Кучмы «жертву политических репрессий»

Читати цю новину російською мовою
Западные пиарщики сделают из Кучмы «жертву политических репрессий»
Виктор Пинчук перешел в пиар-наступление в связи с возбуждением уголовного дела против его тестя. Бывший олигарх привлекает ведущих западных консультантов для превращения Кучмы в жертву политических преследований.

Первым козырем стал нанятый американский адвокат Алан Дершовиц. Он призван стать «голосом Запада», пишет «Украинская правда».

В понедельник Дершовиц дал пресс-конференцию для украинских журналистов, где выразил убежденность в правоте своего клиента.
Дершовиц признался, что не испытывает угрызений совести в том, что приходится защищать Леонида Кучму — человека, который при своем президентстве попадала в список «10 врагов прессы» нью-йоркского Комитета защиты журналистов, а Украина оказалась в категории «несвободных государств» в рейтинге американского Freedom House.

Главный акцент он делает на том, что аутентичность цифровых записей невозможно доказать в принципе. Поэтому Дершовиц требует предоставить ему экспертизу и оригиналы записей, чтобы он провел свое собственное исследование.

Привлечение Дершовица — это только первая ласточка в большой кампании по защите Леонида Кучмы с помощью западных партнеров его зятя. Масштаб, с которым взялись за дело, показывает, что уголовное дело не воспринимается ими как шутка. По информации «Украинской правды», Пинчук привлек известную французскую консалтинговую структуру Euro RSCG для публичной защиты Кучмы.

Это не первый случай, когда в кризисной ситуации Пинчук привлекает Euro RSCG. Так, в 2004 году после отравления Виктора Ющенко и высказанных им обвинений в адрес властей Пинчук привлекал Euro RSCG для трансляции другого сигнала — что покушения на оппозиционного кандидата не было.

Второй тяжеловес, призванный Пинчуком для выработки пиар-стратегии в деле против Кучмы — американский консультант Даглас Шон.

Даг Шон пишет о себе как об «одном из наиболее влиятельных консультантов в лагере Демократической партии США за последние тридцать лет». Шон является партнером лоббистской фирмы Penn, Schoen & Berland. Даг Шон участвовал в избирательной кампании Билла Клинтона 1996 года. Среди его клиентов были мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, глава правительства Италии Сильвио Берлускони, а также три израильских премьер-министры.

Кроме того, в процессе реабилитации Кучмы участвует Институт Горшенина, который возглавляет Вадим Омельченко — бывший вице-президент компании «Интерпайп» Виктора Пинчука.

Раньше, во времена президентства Кучмы, Виктор Пинчук уже предпринимал попытки его реабилитации с помощью западных партнеров.

В 2002 году бывший корреспондент Financial Times в Киеве Чарльз Клоувер снял скандальный в то время фильм «Пиар», где пытался доказать, что убийство Гонгадзе является провокацией, профинансированной США. Ее цель — свергжение Кучмы.

Кроме того, Пинчук нанимал детективное агентство Kroll, которое признало, что не могло провести нормальное расследование в Украине, но при этом сделало вывод, что Кучма невиновен. Правда, через несколько лет руководитель агентства признал, что они имели определенные улики против Кучмы, но считали их недостаточными.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 12.04.2011 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода