Визит Путина в Киев — праздник всего человечества

Читати цю новину російською мовою
Визит Путина в Киев — праздник всего человечества
Партия регионов обрадовалась приезду Путина в Киев. Но российскому премьеру не удалось достичь поставленных целей. Путин не смог уговорить украинское руководство на вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Визит в Киев премьер-министра РФ Владимира Путина — это большой праздник. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, сообщает ТСН.ua.

«Я думаю, что сегодняшний визит Владимира Путина – это большой праздник действительно всего человечества. 50 лет назад Юрий Гагарин открыл путь к звездам. Поэтому визит премьера РФ в такой день говорит о том, что возможны перспективные совместные проекты Украины и России в аэрокосмической отрасли», — сказал он.

При этом Чечетов добавил, что можно говорить и о восстановлении разрушенных за последние несколько лет отношений между Украиной и РФ.

«Любая встреча на уровне президентов, премьеров Украины и России ведет к восстановлению отношений между нашими странами, которые были разрушены за пять лет оранжевой власти. В экономической сфере, торговой, политической, гуманитарной», — добавил политик.

Российский премьер Владимир Путин во вторник во время визита в Киев не смог уговорить украинское руководство на вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов признал, что пока что большинство двухсторонних проектов буксуют, пишет РИА «Новый Регион».

Путин предложил Азарову приехать 7 июня в Москву, где будут заседать представители РФ, Белоруссии и Казахстана и обсуждать развитие Таможенного союза.

В свою очередь украинский премьер вновь потребовал от российского коллеги пересмотреть формулу цены на газ.

«Мы просим ускорить работу по подписанию нового газового соглашения. Ведь мы считаем, что цена природного газа, который поставляется сегодня из РФ, не отражается рыночной стоимости», – сказал Азаров.

После этого премьеры удалились на переговоры, которые длились не больше 40 минут. По итогу встречи к журналистам вышли вице-премьеры Андрей Клюев и Игорь Шувалов.

Клюев ограничился общими заявлениями о росте товарооборота между Украиной и РФ. Шувалов же был более конкретным: он дал понять, что прорыва на переговорах не произошло, за исключением сотрудничества в атомной энергетике: РФ помогает Украине строить новые блоки Хмельницкой АЭС.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 13.04.2011 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода