Офицеры Украины хотят суда над Мельниченко

Читати цю новину російською мовою
Офицеры Украины хотят суда над Мельниченко
Экс-сотрудники СБУ и Минобороны требуют от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело против бывшего охранника Кучмы. Мельниченко не надо было скрываться за границей с компрометирующими главу государства записями.

Съезд офицеров Украины рассмотрит вопрос о целесообразности возбуждения уголовного дела против майора Николая Мельниченко. Об этом сообщил генерал-лейтенант Вилен Мартиросян в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает ТСН.ua.

«Мы будем проводить съезд офицеров. На этом съезде примем решение. Если большинство проголосует за, то тогда соответственно пойдет документ за моей подписью, чтобы возбудить в отношении его дело», — сказал он.

В то же время, по его личному мнению, для установления истины следовало бы продолжать расследование по делу екс-президента Леонида Кучмы, однако параллельно с этим возбудить дело против Мельниченко.

«Пусть будет параллельно и здесь, чтобы раскрылось по-настоящему, кто стоял за Мельниченко, кому и какое количество кассет он передал, за сколько эти кассеты продавали, кто шантажирует и пользуется этими кассетами, но это на самом деле есть так», — отметил Мартиросян.

Кроме того, Мартиросян раскритиковал действия майора Мельниченко, утверждая, что ему следовало предотвратить преступление, а не скрываться за границей с компрометирующими главу государства записями.

«Его действия не соответствуют чести офицера. Если бы даже он узнал какую-то новость о том, что кому-то грозит опасность, он должен был немедленно принимать меры, чтобы приостановить, но не брать все эти материалы, удирать куда-то за границу и оттуда уже начинать действовать», — возмутился генерал-лейтенант.

А бывший замглавы СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский читает, что Мельниченко. сбежав за границу с тайными документами, тем самым нанес большой вред государству. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Возбужденное в отношении бывшего президента Леонида Кучмы уголовное дело базируется на основе материалов незаконной прослушки, сделанной в кабинете Леонида Даниловича офицером УГО Мельниченко, нарушившим присягу и служебный долг», — говорит Александр Скипальский. 

По словам Скипальского, главное — отменить незаконное решение экс — генпрокурора Святослава Пискуна о закрытии уголовного дела против Мельниченко.

А кроме этого, Скипальский потребовал установить всех должностных лиц, которые, по словам Мельниченко, знакомились с записями из кабинета и знали о готовящемся преступлении против Георгия Гонгадзе. Их нужно тоже привлечь к уголовной ответственности за то, что не предотвратили преступление. А также установить, куда делись записи из кабинета Кучмы, сделанные после убийства Гонгадзе.

Как известно, «пленки Мельниченко» признаны вещественным доказательством в деле по обвинению Кучмы в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В 2001 году, во время акции «Украина без Кучмы», Скипальский, Билас и Мартиросян также выступали в поддержку Кучмы.

Кроме того, ранее двять народных артистов Украины и СССР написали обращение к генпрокурору в защиту Кучмы.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 13.04.2011 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода