Создан телефон управляемый силой мысли

Читати цю новину російською мовою
Создан телефон управляемый силой мысли
Поиграть в Angry Birds одними нейронами пока, увы, не получится, а вот набрать телефонный номер — вполне.

Сие любопытное устройство разработано группой специалистов из Центра вычислительной нейробиологии имени Шварца при Калифорнийском университете в Сан-Диего (UCSD) под руководством Цзю-Пин Цзюна. Как и все подобные системы, оно основано на электроэнцефалографии (ЭЭГ). Л ёгкие портативные приборы такого рода позволяют перемещать виртуальные объекты и даже управлять автомобилем, пишет КЛ.

В данном случае на голову пользователя крепится повязка с электродами и модулем Bluetooth, который передаёт сигнал на смартфон Nokia N73, «усиленный» приложением, которое распознаёт мозговую активность.

Для работы необходимо предварительное обучение. Пользователю показывают мигающие с разной скоростью цифры от 0 до 9. Каждой присваивается определённая частота с небольшим шагом: например, единице — 9 Гц, двойке — 9,25 Гц и т. д. Впечатления от просмотра фиксируются в затылочной части мозга, и впоследствии система может распознавать, на какую именно цифру смотрит человек.

В ходе испытаний десяти подопытным требовалось набрать десятизначный номер усилием мысли, и семеро сумели справиться с заданием. Эффективность зависит от конкретного человека, говорит г-н Цзюн. Сам он добился лишь 85-процентного результата.

Очевидно, что разработка станет хорошим подспорьем для полностью парализованных. Исследователи полагают, что можно пойти ещё дальше: создать устройство для более широкого применения — эдакий hands-free-девайс, не требующий ни рук, ни голоса.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 13.04.2011 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода