Сибиряков объявили отдельным народом

Читати цю новину російською мовою
Сибиряков объявили отдельным народом
Протоиерей Вячеслав Пушкарев, преподаватель Иркутского государственного университета, считает, что сибиряки – это отдельная субэтническая общность, которая вполне может считаться национальностью.

На круглом столе «Первые итоги Всероссийской переписи населения — 2010. Экспертная оценка», состоявшейся 4 апреля 2011 года, глава Росстата Александр Суринов заявил журналистам, что в России может быть признана новая национальность — сибиряки. Слово «сибиряк» в графе «национальность» побило все рекорды. В связи с этим первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов также поставил вопрос о новой национальной политике.

Как отмечает протоиерей Пушкарев на сайте «Русская народная линия», сибиряки, составляющие примерно 30-35% от общей численности проживающих в Сибири, «не связывают свое будущее с Коренной Россией, так как их там никто не ждет, а все, что они имеют, им дала Сибирь». По его убеждению, даже по крови они уже далеки от русских, отличается даже их антропологический тип.

В Сибири и на Дальнем Востоке сложилась ситуация, при которой рядом проживают два крупных этноса и масса мелких. Как говорит Пушкарев, первый этнос, и пока главенствующий, – великороссы (дети вчерашних переселенцев приехавших или сосланных в Сибирь и на Восток в 1950–1970-е годы). Второй  — люди, давно называющие себя сибиряками.

Сибиряки сейчас становятся главенствующей силой в Сибири, так как они собираются жить в ней и дальше, а потому их самоопределение и самовыдвижение продолжится, и никакие политологические заклинания и этнографические штампы тут не помогут.

Таким образом, феномен национальности «сибиряк» вскоре может стать антропологическим и политическим фактом со всеми вытекающими из него центробежными обстоятельствами, вплоть до потери Российской Федерацией территорий Сибири и Дальнего Востока, делает вывод протоиерей.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 13.04.2011 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода