Янукович скрывает сверхдоходы и присваивает государственные подарки?

Читати цю новину російською мовою
Янукович скрывает сверхдоходы и присваивает государственные подарки?
В понедельник властная элита опубликовала свои декларации о доходах. Президент, его администрация и члены правительства сделали это почти одновременно. Словно по указке из одного кабинета.

Такую открытость чиновники продемонстрировали на фоне очередных оценок о крайне плохой ситуации в борьбе с коррупцией в Украине.

Но улучшить имидж может не формальное выполнение антикоррупционного законодательства, а реальные проверки на чистоту. Проверить Виктора Януковича на коррупцию просит Алексей Братущак в своем материале, опубликованном на Украинской правде.

8 апреля Госдеп США разместил на своем сайте отчет о правах человека в Украине в 2010 году. В нем неутешительные выводы: «Коррупция остается широко распространенной проблемой». Приводятся слова президента GRECO Драго Коса от 5 октября 2010, что он не видит улучшения в борьбе с коррупцией в стране со времени вступления в должность Януковича.

Примечательно, что такой отчет появился на следующий день после выступления Виктора Януковича в ВР с ежегодным посланием. 7 апреля украинский президент в очередной раз говорил о необходимости «радикально преодолеть коррупцию»: «Мы сможем преодолеть только при условии, если на борьбу поднимется вся общественность… Я поддержу все инициативы, связанные с мониторингом и выявлением коррупционеров где бы они ни работали и какой бы властью не обладали «.

И общественность услышала президента.

Посмотрела его декларацию о доходах за 2010 год, и предлагает СБУ и ГПУ инициировать проверку состояния Виктора Януковича на предмет коррупции.

Межгорье перешло в собственность Януковича?

Первое, что бросается в глаза при ознакомлении с декларацией о доходах президента за 2010 год, так это появление в его собственности земельного участка. Вот, как изменился этот пункт по сравнению с декларацией о доходах за 2009 год:

 

2009

2010

Земельные участки

1,7688


Сразу возникает вопрос: что это за земельный участок?

Странным образом этот кусок земли совпадает по площади с тем, что Янукович когда-то арендовал в Межигорье по 3 гривны за сотку в месяц.

„Украинская правда“ писала об этом в июне 2010 года. В частности, в официальном письме Госкомзема в адрес Минюста, в 2009-м, указывалось, что земельные участки в урочище „Межигорье“ находятся в аренде у следующих землепользователей:

1. Благотворительный фонд „Возрождение Украины“ — 7,6 гектаров;

2. ООО „Танталит“ — 127,5112 га;

3. Гражданин Янукович Виктор Федорович — 1,7688 гектаров.

Если в декларации указана и участок, который Янукович ранее арендовал, то возникает другой вопрос: а за какие такие деньги Виктор Федорович смог купить почти 2 гектара земли под Киевом?

Рыночную стоимость этого земельного участка можно оценить в несколько миллионов долларов. Которых у Януковича нет. Согласно его декларациям о доходах.

В сентябре 2009-го Янукович заявил, что чтобы купить дом в Межигорье, он „вынужден был продать практически все, что мне принадлежит и в Донецке, и в Киеве. У меня здесь была квартира. Я все продал“.

2006

2008

2009

2010

 

Земельні ділянки

1,7688 гектарів

Житловий будинок

619

619

619,6

Квартира

162

239,4

239,4

239,4

Гараж

22

20,0 та 19,9

20,0 та 19,9

20,0 та 19,9

Дохід від продажу нерухомого майна

2 674 910 гривень


Как видим, в 2008-м Янукович продал одну квартиру — 162 квадратных метра — и купил дом в 619 квадратов в Межгорье.

А еще в том году он обзавелся новой квартирой — 239,4 квадрата на Оболонской набережной в Киеве — и пополнил банковские счета более чем на 700 тысяч гривен.

После такого „равноценного обмена“ вряд ли у него остались значительные сбережения.

Да и пополнить свое состояние на миллионы долларов в следующие 2 года, 2009-2010, Янукович не смог — согласно его декларации о доходах.

 

2006

2008

2009

2010

Загальна сума сукупного доходу, гривень

290.725,01

4.857.923,30

235.371,00

920.268,00

Сума на рахунках, гривень

211.712,00

934.135,00

1.080.009,00

1.063.892,00


Исходя из этого, опять вернемся к вопросу: откуда в 2010-м взялись деньги на покупку земли?

Вот это и должны проверить генеральный „не-кум“ Виктор Пшонка и Валерий Хорошковский. Потому как оппоненты президента могут заявить, что это такой себе „подарок“ за помощь в выведении резиденции из государственной собственности.

А подобные действия чиновника уже имеют признаки коррупции.

Борцы с коррупцией должны сообщить украинцам: где именно находится земля главы государства. Чтобы никаких подозрений в обществе не было, и граждане не верили „голословным заявлениям оппозиции“…

Одновременно с проверкой самого Януковича правоохранители могут пообщаться с Первой Леди.

В прошлом году она обзавелась более скромным земельным участком — всего 0,7111 гектаров. При этом состояние пенсионерки выросло значительно скромнее. При президентстве ее мужа пенсия Людмилы Александровны повысилась всего на 26 гривен. При этом сумма на банковских счетах в 2010-м увеличилось на 170 тысяч гривен. Это вдвое больше, чем ее совокупный доход, указанный в четырех декларациях Януковича!

2006

2008

2009

2010

 

Загальна сума сукупного доходу

14.058,00

26.658,00

29.404,00

18.443,00

Пенсія

13.914,00

15.181,00

15.500,00

Сума на рахунках

157.186,00

6.691,00

184.160,00

Житловий будинок

303,8

303,8

Земельна ділянка

0,7111

Виктор Федорович переписывает имущество на жену, могут закричать оппозиционеры. Но Пшонка с Хорошковским после тщательной проверки семьи президента это обязательно опровергнут. Причем с приведением убедительных фактов.

Ибо в противном случае — получим проявление коррупции на высоком уровне власти…

Пропавшие подарки

Если при ознакомлении с декларацией о доходах Виктора Януковича земельные участки аж бросаются в глаза, то отсутствие любого упоминания о подарках президенту — удивляют.

Напомню, в прошлом году глава государства с помпой отметил свое 60-тилетие. Чтобы поздравить юбиляра в очередь становились как политики с чиновниками, так и олигархи и руководители соседних государств! Что последние дарили Януковичу — прессе не сообщали.

Но представить Медведева, Саакашвили, Ярославского или Ахметова с пустыми руками на дне рождения президента Украины — крайне трудно.

Зато достоверно известно о следующие подарки:

 — Серебряный сервиз Киевской ювелирной фабрики от фракции Партии регионов в ВР;

 — Картина от Сергея Левочкина, которую нарисовала его жена;

 — Копия одесской студенческой церкви Святой Татьяны высотой 30 сантиметров от Сергея Кивалова;

 — Икона Святого Виктора и книга „Апостол“, старопечатная XVIII века, от Литвина;

 — Библия в кожаном переплете от Филарета;

 — Икона Святого Виктора Халкидонского от Юрия Болдырева;

 — Книга от Дмитрия Стуса;

 — Велосипед от журналистов из движения «Стоп цензуре!»;

 — Картина от губернаторов.

Что касается последней, то в интернете даже обсуждали, не с аукциона „Кристи“ ли она: 8 июня в Лондоне продана картина Зинаиды Серебряковой „Лежащая Обнаженная“ за 577 тысяч фунтов стерлингов.

Здесь будет уместно процитировать сообщение с официального сайта от 9 июля 2010:

„Президент Украины благодарен всем, кто поздравил его с днем ​​рождения, и благодарит за все подарки, которые поступили к нему и будут задекларированы в соответствии с действующим законодательством“.

Кроме подарков ко дню рождения, Янукович получал и другие презенты.

В частности, Борис Колесников перед телекамерами вручил президенту iPad. А в день инаугурации Виктор Федорович получил из рук митрополита Владимира византийский перстень XI века.

Повторимся: это только те подарки, о которых стало известно.

В свое время Минфин издал „Методические рекомендации по заполнению госслужащими декларации о доходах“, где указано, что полученные подарки должны указываться в разделе декларации „Материальная помощь“.

Следует понимать, что все подарки, кроме разве что презентов от родственников, Виктор Федорович получал не как простой гражданин, а как президент Украины. И кое имел полезные цели, давая ему ценные вещи. По европейским антикоррупционными нормами, большинство из ценных подарков руководителям стран переходит в собственность государства, а не в домашнюю коллекцию чиновников.

Украинская реальность несколько иная.

Более чем за год команда Януковича не смогла сделать действующей норму актикорупционного закона об ограничении стоимости подарков для чиновников. Поэтому президент имеет все законные основания оставлять все подарки себе.

Но дело здесь в другом: согласно украинскому законодательству подарки считаются доходом. И облагаются налогом.

В действующем Налоговом кодексе есть соответствующая норма: «Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога как подарок, или в результате заключения договора дарения, от физических лиц.

Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются по правилам, установленным настоящим разделом для налогообложения наследства «.

Ставка налога установлена ​​как 15% или 17%, в зависимости от совокупного дохода. До принятия НК была ставка 15%.

Итак, со всех своих подарков Янукович должен уплатить налоги!

Но сделал ли он это? Было бы интересно услышать это из уст руководителя налоговой. А еще лучше увидеть документы: Янукович получил такие-то подарки, на такую-то сумму и уплатил столько-то налогов.

Иначе „Дон донов“ может повторить судьбу одного „Босса боссов“ — получить наказание за неуплату налогов. Напомню, что для Аль-Капоне это завершилось лишением свободы на 11 лет, из которых он отсидел 7 лет, и работой уборщиком в Алькатрасе.

Мониторинг GRECO

Чтобы ни у кого не возникали сомнения в открытости украинской власти, надо отметить, что на этой неделе в Украине находятся эксперты GRECO. Именно с этим связано одновременное опубликование деклараций о доходах чиновников. А в конце мая эта международная организация должна принять отчет о выполнении Украиной рекомендаций GRECO.

И естественно, что Янукович хочет увидеть в оценках европейцами отметку о прогрессе в борьбе с коррупцией.

Для этого надо не только провозгласить, но и добиться выполнения слов Виктора Федоровича: „Поддержу все инициативы, связанные с мониторингом и выявлением коррупционеров где бы они ни работали и какой бы властью не обладали“.

Надеемся, что Пшонка и Хорошковский выполнят свой долг.

И проверят самого Януковича.

 

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 13.04.2011 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода