Американцы спонсируют войны против своей воли

Читати цю новину російською мовою
Американцы спонсируют войны против своей воли
Законодатели решили сократить расходы на 38 миллиардов долларов, однако урезание будет проводиться НЕ за счет оборонного бюджета.

В этом году Америка планирует потратить порядка 700 миллиардов долларов на военные нужды, пишет inosmi.ru.

Законодатели решили сократить расходы на 38 миллиардов долларов, однако урезание будет проводиться НЕ за счет оборонного бюджета.

Очень многое сейчас в Америке находится под угрозой: здравоохранение, образование, инфраструктура…

Многое под угрозой, но не Пентагон.

БАК МАККЕОН, конгрессмен США: Я очень боюсь, что в этот тяжелый экономический период люди будут относиться к оборонному бюджету как к средству решения проблем дефицита.

ДЖОН МАККЕЙН, сенатор США: Я буду выступать против сокращения военного бюджета в условиях ведения нами двух войн.

В прошлом году по всему миру военные расходы выросли на 20 миллиардов 600 миллионов долларов… И 19 миллиардов 600 миллионов этих расходов принадлежали одной лишь Америке. Таковы данные Стокгольмского Международного института по изучению проблем мира.

СЭМ ПЕРЛО-ФРИМАН, директор проекта в Институте по изучению проблем мира: Америка воспринимает себя как глобальную военную державу, единственную военную державу, единственную сверхдержаву и полагает, что ее стратегические интересы охватывают весь мир.

В 2010 году США потратили больше на оборонные нужды больше, чем десять остальных лидеров в списке самых расточительных стран вместе взятых.
 
И Буш, и Обама наращивали войны… С 2001 года военный бюджет США вырос на 81%.

СЭМ ПЕРЛО-ФРИМАН, директор проекта в Институте по изучению проблем мира: Это отражает ситуацию, в которой обе партии приоритетом делают военную мощь и военное толкование безопасности — даже перед лицом таких непростых времен.

Американец, получающий минимальную зарплату и работающий 40 часов в неделю 52 недели в году, получает чуть больше 15 тысяч долларов в год. Это доход за чертой бедности. Напрямую Пентагону этот человек платит 505 долларов.
 
А американец, зарабатывающий 50 тысяч долларов в год, порядка двух тысяч долларов своего дохода отдаст на войны.

Эти деньги налогоплательщиков идут на поддержку более тысячи американских военных баз и объектов по всему миру, а также на курсы гольфа для служащих Пентагона.

ЛИЗ ХУРАЙЗЭН, антивоенная активистка: Дети, бедные женщины, бездомные страдают из-за гигантского военного бюджета. При этом социальные программы сокращаются – это просто преступно и неприлично!

54 цента от каждого доллара, который американцы платят в виде налогов, идет на оплату прошлых и будущих войн. Президент Обама призывает американцев идти на жертвы в условиях непростых экономических времен, а многие задаются вопросом – когда уже настанет очередь Пентагона затянуть пояса?

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 15.04.2011 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода