Кабмин определил, с кем и как будет воевать Украина

Читати цю новину російською мовою
Кабмин определил, с кем и как будет воевать Украина
Кабинет министров Украины принял новую военную доктрину страны. Нынешняя доктрина, как и прежняя, носит оборонный характер. Она закрепляет внеблоковый статус Украины как важный фактор снижения напряженности в регионе.

Кабинет министров вчера принял новую военную доктрину страны. Ее предыдущая редакция была утверждена 7 лет назад, при президенте Леониде Кучме, пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

Документ не будет представлен публике до тех пор, пока его не подпишет президент страны Виктор Янукович. Тем не менее, изданию удалось ознакомиться с новой доктриной.

Новая военная доктрина закрепляет внеблоковый статус Украины. «Украина придерживается политики внеблоковости, расценивает ее как важный фактор снижения напряженности военно-политической обстановки в регионе», — говорится в документе.

По словам экспертов, именно отказ от перспективы участия в военных блоках послужил причиной того, что в Украине решили обновить военную доктрину.

Составители доктрины считают маловероятным, что кто-то начнет войну против Украины, во всяком случае, в среднесрочной перспективе. При этом, говорится в доктрине, если власти сочтут военный конфликт неизбежным, то Украина будет «демонстрировать собственную обороноспособность, готовность и решительность отразить агрессию, способность нанести потенциальному агрессору неприемлемые потери». Кроме того, правительство обратится в Совбез ООН и к «влиятельным государствам».

Что касается внутренних конфликтов, то его признаками будут считаться «блокирование или захват особо важных объектов или территории, сопровождающиеся насилием над гражданами», а кроме того — «дезорганизация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления».

По словам советника президента Юрия Самойленко, на новой доктрине будет основана стратегия реформирования Вооруженных сил Украины.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 14.04.2011 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода