Ющенко хочет, чтобы по делу о его отравлении допросили Януковича

Читати цю новину російською мовою
Ющенко хочет, чтобы по делу о его отравлении допросили Януковича
Ющенко готов попросить президента Виктора Януковича прийти в Генпрокуратуру и дать показания по делу о его отравлении в 2004 году. Новый генеральный прокурор Виктор Пшонка не исключает, что отравления не было.

Экс-президент Виктор Ющенко готов попросить президента Виктора Януковича прийти в Генпрокуратуру и дать показания по делу о его отравлении. Об этом он заявил журналистам в четверг, передаёт «Украинская правда».

«Во время моего президентства, два года назад, я обращался к Виктору Януковичу прийти и дать показания. На тот момент ко мне обратился Александр Медведько с просьбой о том, что такие показания необходимы в деле», — отметил Ющенко.

«После выборов я не обращался к Януковичу с такой просьбой. Но сейчас я готов еще раз обратиться к президенту с просьбой явиться и дать показания, если этого требует следствие», — сказал экс-президент.

Ющенко был отравлен в 2004 году, в разгар президентской избирательной кампании, в которой был кандидатом, — по основной версии, его отравили 5 сентября на даче тогдашнего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. В сентябре 2009 года Ющенко в интервью журналу Der Spiegel заявил, что расследование этого дела завершено.

Тогда же сентябре же Ющенко обвинил российские власти в укрывательстве людей, которые, как он считает, отравили его во время предвыборной кампании пятилетней давности. «Люди, которые непосредственно организовали моё отравление, уже четыре года находятся в Москве», – сказал экс-президент.

Отметим также, что 7 ноября 2010 года новый генеральный прокурор Виктор Пшонка подтвердил намерение провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении. Пшонка также заявлял, что не исключает, что отравления не было.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 14.04.2011 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода