Московский патриархат просит Януковича отказаться от Евросоюза

Читати цю новину російською мовою
Московский патриархат просит Януковича отказаться от Евросоюза
Общественность Украинской православной церкви Московского патриархата призывает Президента Украины Виктора Януковича предоставить УПЦ «статус доминирующей» церкви в Украине и не вести наше государство в Европу.

В воскресенье, 10 апреля в Киеве состоялось собрание общественности Украинской православной церкви (Московский патриархат), в котором принял участие православный актив из столичного региона, Чернигова, Винницы, Одессы, Николаева, Ривного, других регионов Украины.

Собравшиеся приняли резолюцию, а также выразили решительное непонимание действий Президента Украины Виктора Януковича, получившего благословение от предстоятеля Российской православной церкви патриарха Кирилла, но вместо укрепления «Русского мира» ведет Украину в «чужую и враждебную» Европу.

Участники собрания приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, «которого православная общественность активно поддерживала на президентских выборах, с призывом прекратить интегрировать Украину в чужую и враждебную западную цивилизационно-государственную структуру — Евросоюз», сообщает УНИАН.

Верующие призвали Президента, премьер-министра, Верховную Раду «предоставить канонической Православной церкви в Украине статус доминирующей».

На собрании также было принято решение обратиться к власти с требованием предоставить русскому языку статус второго государственного.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 14.04.2011 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода