Украинские депутаты экстрасенсов, магов и целителей предлагают приравнять к алкоголю и табаку.

Читати цю новину російською мовою
Украинские депутаты экстрасенсов, магов и целителей предлагают приравнять к алкоголю и табаку.
Народные депутаты предлагают запретить рекламировать на телевидении и в печатных СМИ услуги «обладателей сверхъестественных способностей», а также запретить трансляцию в прямом эфире программ по предоставлению оккультно-мистических услуг…

В проекте запретить трансляцию в прямом эфире программ по предоставлению оккультно-мистических услуг, и таким образом защитить духовное, психическое, моральное и физическое здоровье населения, сообщает Новый регион.

Ровно год назад, в апреле 2010 года, похожий проект был зарегистрирован в парламенте, однако так и не был принят.

Нынешним проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты населения и информационного пространства от негативного влияния) », зарегистрированном в Верховной Раде, предлагается установить ограничение на предоставление оккультно-мистических услуг знахарей, колдунов, шаманов, магов, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, вещунов и других лиц, которые объявляют себя или считаются способными предвидеть судьбу, влиять на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей.

Авторы документа отмечают, что сегодня деятельность по предоставлению оккультно-мистических услуг осуществляется бесконтрольно, что приводит к массовым злоупотреблениям, нанесениям тяжких психических травм, обману граждан и мошенническому выманиванию денег у населения.

Ожидается, что реализация данного законопроекта в случае его принятия приведет к укреплению психического, морального и духовного здоровья общества, а также очистит информационное пространство от негативного влияния оккультно-мистических услуг.

Видимо, вред наносимый магами и целителями не менее тяжелый, чем от алкоголя и табака. Или может быть  помыслы депутатов Украины более приземленней,  чем ограждение своих граждан от «затуманивания мозгов».  Может быть их просто сложно для государства контролировать в фискальном плане, ведь «…данные виды профессий не имеют ни критериев аттестации, ни учебных программ по подготовке соответствующих специалистов, а попали в Классификатор профессий случайно, вследствие ратификации Верховной Радой Украины Ниццкого соглашения о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.»

По материалам Религия в Украине

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 15.04.2011 02:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода