Собор в Сантьяго-де-Компостела отмечает свое 800-летие

Читати цю новину російською мовою
Собор в Сантьяго-де-Компостела отмечает свое 800-летие
Собор в Сантьяго-де-Компостела, в котором, по преданию, находятся мощи св. апостола Иакова, отмечают свое 800-летие в этом году.

Собор был освящен 4 апреля 1211 г. епископом Педро Мунизом (Pedro Muniz) , спустя более 100 лет после начала его строительства.

Храм был возведен на месте, где, согласно преданию, в начале IX в. было обнаружено место погребения св. апостола Иакова.  Ныне существующий собор заменил предыдущую церковь, которая невелика по размерам и не могла принимать тысячи паломников, которые прибывали каждый год в в Сантьяго-де-Компостела из разных уголков Европы. 

Архиепископ Сантьяго-де-Компостела Хулиан Баррио (Julian Barrio) направил своей пастве специальное пастырское послание по случаю юбилея собора.

Сантьяго-де-Компостела уже враннее Средневековье стал считаться на Западе третьей по значению христианской святыней  (после Рима и Иерусалима). Здесь было учреждено архиепископство. Город стал целью знаменитого паломнического маршрута «Путь святого Иакова», охватывавшего всю территорию Европы.

По преданию, мощи св. Иакова после мученической кончины апостола в 44 г. от Р.Х. были положены в лодку и пущены по волнам Средиземного моря. Чудесным образом лодка приплыла в Испанию, где святой проповедовал ранее, и была выброшена на берег в устье реки Улья — там, где позже возник город Сантьяго-де-Компостела. В 813 г. живший в этой местности монах-отшельник Пелайо обнаружил ковчег с мощами апостола Иакова. В 896899 гг.по приказу короля Альфонса III на месте обнаружения мощей была построена небольшая церковь. Святой Иаков стал считаться покровителем Испании.

11 августа 997 г. Сантьяго-де-Компостела был взят арабским завоевателем аль-Мансуром. Церковь св. Иоакова была разграблена и уничтожена арабами. Однако мусульманский полководец оставил мощи святого Иакова нетронутыми. 

Нынешний собор — выдающийся образец испанского романского зодчества. Однако в XVII—XVIII вв. фасад храма перестроен в стиле барокко.

Источник: Седмица.Ru

  • 37
  • 15.04.2011 06:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода