Кошачье мясо обнаружили в колбасе для мусульман

Читати цю новину російською мовою
Кошачье мясо обнаружили в колбасе для мусульман
В Казахстане кошачье мясо обнаружила в халалной пище депутат мажилиса Багила Баймагамбетова. Об этом она вчера заявила на пленарном заседании мажилиса и потребовала наказать недобросовестных производителей.

Депутат обратилась к министру индустрии и новых технологий Асету Исекешеву с просьбой навести порядок на рынке халалной продукции, сообщает сайт «Экспресс К».

«Если производитель хочет работать на этом рынке, то он должен соблюдать определенные требования, – сообщила депутат. – Однако есть тесты, которые выявляют использование кошачьего мяса, свинины, сои во многих колбасах. Разве производители не знают, что казахи-мусульмане не употребляют в пищу свинину?»

Всех нарушителей Багила Баймагамбетова попросила наказать. По ее мнению, предприятия, допускающие столь грубые нарушения, должны распрощаться с лицензиями.

Напомним, что «халал» в переводе с арабского означает дозволенное, разрешенное. То есть все что разрешено (халяль), а что запрещено (харам).   О том насколько необходимо избегать запретное (харам), и стремиться к дозволенному (халал), говорят многочисленные аяты Священного Корана и предписания в Библии.

В Коране: сура «Аль-Бакара» Аят 173

«Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден пойти на это, не домогаясь запретного, не проявлять ослушания и, не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный».

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 15.04.2011 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода