Ривалдо недополучил миллионы

Читати цю новину російською мовою
Ривалдо недополучил миллионы
Бразильский футболист Ривалдо, который в 2008-2010 годы играл за узбекский клуб «Бунедкор», заявил, что ему не была выплачена значительная часть денег, причитавшихся по контракту.

Бразильский футболист Ривалдо, который в 2008-2010 годы играл за узбекский клуб «Бунедкор», заявил, что ему не была выплачена значительная часть денег, причитавшихся по контракту. В интервью изданию Sportingintelligence он оценил свои потери в 16 миллионов евро. По словам футболиста, он намерен добиваться, чтобы ему выплатили хотя бы часть этой суммы, пишет Лента
Свои претензии, по информации издания, Ривалдо адресовал зарегистрированной в Швейцарии компании Zeromax, которая была спонсором «Бунедкора». Компания занималась проектами в нефтегазовой отрасли, ее считали близкой к дочери узбекского президента Ислама Каримова.

В 2010 году компания объявила о банкротстве. Юридические процедуры, связанные с банкротством, как отмечает издание, продолжаются до сих пор. Ривалдо, соответственно, как сообщала Bild, рассчитывает реализовать свои претензии в качестве одного из кредиторов.

Ривалдо начал играть за узбекский клуб осенью 2008 года. Сначала условия его устраивали. За первый год, по информации Sportingintelligence, он заработал около восьми миллионов евро. В условиях, когда в «Бунедкор» вкладывались большие суммы, команда также получила в качестве тренера бразильца Зико, а позднее — бывшего тренера «Челси» Луиса Фелипе Сколари.

По словам Ривалдо, сложности с финансированием начались на второй год его работы. С лета 2009 года, как заявил футболист, ему перестали платить деньги. Бразильца уверяли, что эти сложности носят временный характер. Он продолжал работу (в 2009 году Ривалдо играл уже в качестве капитана команды) и ждал, что ему заплатят. «Я даже вкладывал в узбекский клуб мои собственные деньги», — жалуется теперь футболист. По его словам, дело дошло до того, что ему пришлось поселить в своем доме в Узбекистане нескольких бразильцев, прибывших играть за «Бунедкор» (поскольку Zeromax не оплачивала их гостиничные счета).

В итоге Ривалдо прекратил играть за «Бунедкор» и вернулся в Бразилию. Это произошло в 2010 году. В том же году узбекскую команду решил покинуть и Сколари. Решение последнего, как сообщалось, было также связано с сокращением финансирования клуба.

К Zeromax после ее банкротства, как сообщала «Фергана», также предъявили долговые претензии немецкие компании, занимавшиеся строительством ряда объектов в Узбекистане (в частности, стадиона). При этом свои претензии немецкая сторона переадресовала узбекским властям. Представитель правительства ФРГ заявил по этому поводу, что активы обанкротившейся компании были переданы госкомпании «Узбекнефтегаз», поэтому и за долги, по его мнению, должно отвечать узбекское правительство.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 15.04.2011 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода