Где украинской экономике будет уютнее?

Читати цю новину російською мовою
Где украинской экономике будет уютнее?
Во время визита в Киев Владимир Путин поставил украинскую власть перед выбором. С одной стороны манит своими выгодами Россия, которая с Белоруссией и Казахстаном создает Таможенный союз.

Во время визита в Киев Владимир Путин поставил украинскую власть перед выбором. С одной стороны манит своими выгодами Россия, которая с Белоруссией и Казахстаном создает Таможенный союз. С другой — уже 4 года Украина ведет переговоры о присоединении к европейской зоне свободной торговли (ЗСТ), пишет КП.

Как и Таможенный союз, ЗСТ — это экономическое объединение, цель которого снять частично или полностью пошлины.

По мнению экспертов, любое из этих объединений сулит Украине как блага, так и потери. Союз с Россией закроет рынки Европы, а ЗСТ — усложнит торговые отношения с участниками Таможенного союза. И если в первом случае убытки понесет украинская металлургия, которая ориентируется на Запад, то во втором — пострадают «химики» (сырье для своих предприятий они поставляют из России).

В союзе с Европой все тоже не однозначно. Помимо политических выгод в виде евроинтеграции и отмены шенгенских виз этот союз сулит Украине приток инвестиций. Но в зоне риска может оказаться отечественное сельское хозяйство. Как отмечают эксперты, отмена пошлин повлечет приток иностранной агропродукции на наш рынок. При этом Украина поставлять свои продукты в Европу не сможет — из-за несоответствия евростандартам.

 — Украинским производителям поначалу будет тяжело, но это хорошо, — считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — В ЗСТ они получат стимул производить качественные товары, как все любят говорить, европейского образца. А в Таможенном союзе будут топтаться на месте, поскольку они там и сегодня первые в своих отраслях.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 15.04.2011 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода