Янукович на вертолете прилетел к пенсионерам

Читати цю новину російською мовою
Янукович на вертолете прилетел к пенсионерам
61-летний Петр Шатунов не растерялся и выбил у президента газ в родное село Костовка.Об этой невероятной, на первый взгляд, истории не перестают судачить в селе Костовка на Полтавщине

Об этой невероятной, на первый взгляд, истории не перестают судачить в селе Костовка на Полтавщине. Петр Шатунов, обычный пенсионер, много лет проработавший трактористом в здешнем колхозе, встретился с президентом Украины Виктором Януковичем! Прямо в поле близ села, в небывалой красоты серебристом вертолете. Вы бы поверили, если бы вам такое сосед рассказал? Мы тоже засомневались и поехали в забытое богом село. Туда не ходят ни поезда, ни автобусы, а дороги такие, что лучше бы мы летели на вертолете, как Виктор Федорович, пишет ТСН

Опознанный летающий объект 

 — 5 апреля где-то в четыре часа дня я возле дома пас индюшат. Гляжу — над селом кружит вертолет, — рассказывает Петр Шатунов. — А потом пошел на посадку прямо на пшеничное поле недалеко от нас. Вертолет диковинный, серебристого цвета — я такой красоты в жизни не видывал! Сел на велосипед — и на поле. Ощущение было, как будто меня туда неведомая сила тянет. И не зря.

Возле вертолета Шатунов встретил строгого мужчину, который сказал не подходить близко. Петр Иванович заканючил: мол, пожалуйста, хотя бы одним глазком глянуть… И вдруг — голос из вертолета: «Пустите его». Охранник взял пенсионера за плечо и завел в машину. Там сидели трое солидных мужчин. В одном Шатунов сразу узнал Виктора Януковича. И вот какой у них разговор вышел. 

 — О, Виктор Федорович, это вы? Добрый день! — расплылся в улыбке тракторист. 

Президент кивнул в ответ и поинтересовался, как жизнь. 

 — С утра до вечера прожили, и слава Богу, — ответил Петр Иванович. 

 — Может, в селе какие проблемы? — продолжил гарант.

И тут селянина прорвало:

 — Газа у нас нет — вот беда. В 2006 году 12 человек с нашей улицы скинулись по 800 гривен, но газа до сих пор так и не видели. Знаем, что тянули трубу, а в четырех километрах от села дело застопорилось. А еще пенсии маленькие — еле концы с концами сводим. Вот я всю жизнь проишачил в колхозе за копейки и сейчас получаю 782 гривны. 

 — Ну и этот вопрос мы решим, — сказал Виктор Федорович и на карте обвел красным карандашом Костовку. 

А потом и говорит Шатунову: 

 — Зови жену, угостим и ее!

На столе Петр Иванович разглядел колбасу и сыр. Но от приглашения отказался: мол, жена болеет, плохо ходит, да и побоится она к таким персонам за стол садиться. Тогда Янукович передал для супруги Шатунова коробку шоколадных конфет. И тут пенсионер вспомнил: 

 — Виктор Федорович, мы же с вами не только одногодки, но еще и в один день родились — 9 июля 1960 года! Я это узнал, когда за вас голосовать ходил. 

Президент заулыбался, снял со своей руки часы и вручил их Шатунову. Часы тоненькие, из белого золота, а на обратной стороне — гравировка: «Президент Украины». 

 — Вместе с Януковичем в вертолете был американец с переводчиком, — добавил Шатунов. — У меня на голове кепка была с надписью «США — Калифорния». Этот американец как увидел, очень удивился. Сказал, что он как раз из этого штата.

Петр Шатунов до сих пор не верит своему счастью - что вот так запросто беседовал с самим президентом.
Петр Шатунов до сих пор не верит своему счастью — что вот так запросто беседовал с самим президентом.

А пока Шатунов «гостил» в вертолете, двое охранников отправились в село. Встретили на улице 75-летнего Виктора Юра и поинтересовались, где тут ближайший продуктовый магазин. Дед пожал плечами: мол, нет здесь магазинов. Тогда мужики спросили: «А у тебя хлеб есть?» 

 — Я им вынес батон и две трехлитровые банки с маринованными огурцами и помидорами, — рассказал «КП» Виктор Иванович. — Спросил, кто они такие. Они сказали, что экспедиция, которая поля осматривает. 

 — А жена возражать не стала, что вы консервацию раздаете?

 — Да нет, сказала, почему бы не дать, раз люди просят — у нас же не голод. Но велела передать тем ребятам, что банки в селе — большой дефицит, поэтому пусть либо банки вернут, либо 14 гривен за них отдадут. 

 — И что — деньги отдали?

 — Вернулись через время, дали сто гривен и бутылку водки (на самом деле это был джин. — Прим. авт.). Вот она  — стоит непочатая. Теперь это наша реликвия. Я же только потом узнал, для кого те ребята продукты искали.   

Виктор Юр в благодарность за огурцы-помидоры получил бутылку джина. Теперь хранит ее как реликвию.
Виктор Юр в благодарность за огурцы-помидоры получил бутылку джина. Теперь хранит ее как реликвию.

Подаренные часы продал за три тысячи гривен

О неожиданной встрече с президентом Петр Иванович, конечно же, не удержался и сразу же рассказал жене и односельчанам. Кто-то поверил, кто-то — нет. А буквально через пару дней в селе началась настоящая катавасия: к Шатунову сначала приехала милиция, потом СБУ. Расспрашивали что да как, часы рассматривали, велели держать язык за зубами. Петр Иванович с женой испугались. А когда приехал какой-то чиновник из района и попросил продать часы за 3 тысячи гривен, пенсионер согласился — не ради денег, а чтобы к нему поменьше приставали. Хотя потом крепко пожалел, что продешевил. 

Но самое удивительное случилось позже. 12 апреля сельского голову Леонида Невидомого вдруг вызвали в Киев, в нефетгазовую компанию. На следующий день он вернулся с радостной вестью — мол, через 2-3 месяца газ в селе будет! 

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ 
 
 — Мы провели проверку – так положено, доложили о результатах СБУ. Подтверждений того, что президент был в Костовке, не нашли. Виктора Януковича, получается, видел один только человек. Этого недостаточно, и мы расценили это как выдумку, — сказал Юрий Сулаев, начальник ЦОС ГУ МВД в Полтавской области. 
 
Шатунова милиция тоже проверила. Всю жизнь трактористом проработал в колхозе. Есть жена, двое взрослых детей, которые живут отдельно, в Кременчуге. Давно была у него судимость, что-то по мелочам. А так – абсолютно нормальный мужик!
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Вместе с президентом летел посол США
 
В Администрации президента «Комсомолке» подтвердили: такая встреча была. 5 апреля президент вместе с послом США Джоном Теффтом возвращались на вертолете из Павлограда. 
 
«Во время перелета переводчик посла почувствовал себя плохо», — сказано в официальном ответе. Президент попросил посадить вертолет, где и состоялась встреча с одним из местных жителей. Во время разговора глава государства интересовался, что тревожит людей, чем живет село.
 
«По возвращении в Киев президент поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко и главе местной администрации проработать проект газификации, о котором так просил местный житель», — сообщили нам в АП.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 15.04.2011 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода