Крах корпорации Черновецкого

Читати цю новину російською мовою
Крах корпорации Черновецкого
Столицу продолжает лихорадить: противостояние между Киевской городской государственной администрацией и Киевсоветом обостряется с каждым днем.

Столицу продолжает лихорадить: противостояние между Киевской городской государственной администрацией и Киевсоветом обостряется с каждым днем. Первая атака на «молодую команду» действующего градоначальника Леонида Черновецкого со стороны главы КГГА Александра Попова была кое-как отбита. А секретарь Киевсовета и ставленник мэра Олесь Довгий удержался в своем хлипком кресле. Сегодня же не остается сомнений в том, что чиновник будет уволен и, возможно, подвергнут жесткой уголовной «порке». Дата «экзекуции» лишь отсрочена с 14 апреля на 19-е, пишет УБР.

Отставке Довгого — быть

В начале текущей недели компания «Украинский демократический круг» по заказу Института политики провела опрос киевлян, согласно которому, мэру столицы Леониду Черновецкому доверяет менее 2% жителей города. В то же время, секретарю Киевсовета Олесю Довгому доверяет всего 6,6% респондентов. Тем более удивительно, что это недоверие не сподвигло депутатов Киевсовета отправить Довгого в отставку еще 31 марта. Напомним, на сессии 31 марта Олесь Довгий принял к сведению разоблачительный отчет главы КГГА Александра Попова об «успехах» Леонида Черновецкого и его «молодой команды» в период с 2007 по 2010 годы в сфере земли, объектов коммунальной собственности, а также инвестиционных проектов. И тут же перешел в контрнаступление, поставив на сессии вопрос о доверии себе. Однако, несмотря на призыв Попова сменить руководство Киевсовета, за отставку Довгого проголосовали 28 депутатов, против — 58.

При этом, первый заместитель главы Партии регионов, один из тех людей, которые сейчас отвечают в ней за Киев, Владимир Рыбак, сообщил, что Киевский городской совет еще вернется к вопросу об отставке Олеся Довгого с должности секретаря Киевсовета. «Я даже не сомневаюсь, что Киевсовет вернется к этому вопросу», — подчеркнул он. И, похоже, как в воду глядел.

Хотели, как лучше. Получилось — как всегда

По слухам, именно на заседании в четверг, 14 апреля, в Киевсовете должны были представить новую кандидатуру на должность секретаря. А Довгий — уйти в отставку по собственному желанию. Однако утром в СМИ появилась информация о том, что Олесь Довгий, якобы, в срочном порядке улетел в Швейцарию, где в настоящее время находится мэр столицы Леонид Черновецкий. Мол, прежде чем добровольно уйти, Довгий решил посоветоваться со своим наставником. И ему выгодно было сорвать сегодняшнее заседание.

Позже пресс-секретарь чиновника Ольга Туний опровергла эти слухи. «Олесь Станиславович сегодня утром был на своем рабочем месте, а теперь проводит рабочие встречи на выезде», — сказала она журналистам.

Решение Дового отменить пленарное заседание удивило депутата Киевсовета Дмитрия Андриевского. «Я удивлен, почему сессия Киевсовета отменена. Мы будем встречаться с представителями других фракций, изучать ситуацию», — отметил он.

По словам депутата, в повестке дня сессии много нерешенных проблем, откладывать которые не стоит. «Это и вопрос наполнения бюджета, проблемы социально-экономического развития, программа приватизации, дотации учителям, надбавки врачам», — пояснил он.

Но, несмотря на желание оппозиционных партий Киевсовета собрать подписи и провести заседание, сделать это не удалось.

Еще одной причиной срыва заседания в оппозиции считают проект решения о выражении недоверия мэру Киева Леониду Черновецкому. Во всяком случае, фракция БЮТ-Батькивщина в Киевсовете намерена была внести этот вопрос в повестку дня несостоявшегося пленарного заседания в этот четверг. Кроме того, депутаты от оппозиции хотели инициировать обращение в Верховную Раду по поводу проведения досрочных выборов Киевсовета и мэра города. «Обещания новой городской власти похожи на обещания прежней и абсолютно не подтверждены результатами деятельности. Единственная надежда на улучшение ситуации — это проведение перевыборов неработающего и одиозного городского председателя Леонида Черновецкого и Киевсовета», — отметила глава БЮТ-Батькивщина в Киевсовете Татьяна Мелихова.

Добровольный уход — пряник, уголовное дело — кнут

При этом, по словам народного депутата от БЮТ-Батькивщина Владимира Бондаренко, Олесь Довгий не удет в отставку до тех пор, пока против него не будет задействована прокуратура и СБУ. И это похоже на правду.

Дело в том, что в Генпрокуратуре и СБУ правильно поняли заявления главы КГГА Александра Попова о хищении киевских активов командой Черновецкого и начали возбуждать уголовные дела. В частности, ГПУ всерьез взялась за зятя мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко и председателя фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого. Против них возбуждено дело за совершение ими разбойного нападения в сговоре с группой лиц.

По словам заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина, ГПУ объявила Вячеслава Супруненко в межгосударственный розыск. «Супруненко – он также подозревается в совершении разбойного нападения. Учитывая его отсутствие по месту жительства и, возможно, в Украине, следователь обратился в суд с представлением на избрание Супруненко меры пресечения — содержание под стражей. Судом дано разрешение на его задержание. Соответственно, переданы распоряжения во все места о задержании преступника. Предупреждая вопрос, скажу – в Интерпол будет также передано соответствующее обращение», — сказал он.

При этом он отметил, что по информации, которую имеет в своем распоряжении Генпрокуратура, «зять Черновецкого находится в одной из европейских стран, куда мы также обратимся за помощью».

В то же время, по его словам, Комарницкий задержан и заключен в СИЗО. «Следователем внесено представление об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей», — сказал Кузьмин (во вторник суд продлил его содержание под стражей до двух месяцев — ред.).

Последняя попытка остаться «в игре»

Если верить заявлениям главы столичной горадминистрации Александра Попова, именно Денис Комарницкий, Вячеслав Супруненко и «люди, которые стоят за ними», являются чуть ли не главными организаторами схем отчуждения коммунальной собственности и земли. Что касается Басса, который в бытность работы первым заместителем главы КГГА курировал все финансовые и экономические вопросы, то от громких обвинений Попова его, видимо, спасла только быстрая отставка в 2010 году. Но, как бы там ни было, вертикаль Черновецкого – Супруненко — Комарницкого была бы недееспособной без секретаря Киевсовета Олеся Довгого, который обеспечивал принятие нужных решений на сессии. И поэтому именно Довгий сегодня является одним из центров политического конфликта вокруг столицы. Причем, активно торгуясь на Банковой, он пытается не только избежать отставки, но и остаться «в игре». Хотя, судя по последным событиям, бегать осталось недолго. «Очевидно, Олесь Довгий почувствовал, что кресло под ним зашаталось, поскольку значительное количество депутатов недовольны его работой. И в Киевсовете уже хватает голосов, чтобы отправить его в отставку. Понимая это, Довгий и решил не проводить сегодняшнюю сессию. По собственной инициативе безо всяких консультаций с депутатскими фракциями Олесь Довгий отменил свое же распоряжение о проведении сессии, полетел на консультации со своими бизнес-партнерами Супруненко и Черновецким», — сказал вчера председатель депутатской фракции «Республика Киев» в Киевсовете Денис Москаль.

Нам не страшен прокурор?

«Сегодня Олесь Довгий обеспечивает баланс интересов в Киевсовете, и нарушение этого баланса может привести к добровольной отставке Черновецкого и выборам городского головы», — рассуждает директор центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. В связи с этим, по его словам, уход Довгого нарушит баланс интересов и может привести к хаосу в самом Киевсовете и саботажу со стороны части депутатов или переходу Киевсовета в режим неконструктивной работы.

В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко считает, что, никто из членов «молодой команды» не может спать спокойно, поскольку от арестов и уголовных дел не застрахован. А вот самому столичному градоначальнику это не угрожает. Пока. «По Черновецкому не стоит ожидать ареста или даже открытого уголовного дела, поскольку арест мэра может означать его отставку, в том числе по собственной инициативе, а это значит выборы, которые сейчас не выгодны регионалам. Поэтому Черновецкого приберегают „на потом“, — считает Фесенко.

Что ж, подождем следующей сессии Киевсовета, которая назначена на 19 апреля.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 16.04.2011 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода