Ученые обнаружили, что Африка наползает на Европу

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили, что Африка наползает на Европу
Европейские геофизики считают, что Африка начинает медленно наползать на Европу. Эти два континента сближаются, и в течение многих миллионов лет северный край Африканской тектонической плиты заходил под Европейскую.

Европейские геофизики считают, что Африка начинает медленно наползать на Европу. Эти два континента сближаются, и в течение многих миллионов лет северный край Африканской тектонической плиты заходил под Европейскую. Однако этот процесс наконец прекратился, и сейчас наблюдается начало обратного процесса, пишет ТСН.

Как было объявлено на конференции Европейского союза геологических наук, это может привести к возникновению новой зоны сабдукции или движения по разлому, что является чрезвычайно редким и очень интересным явлением.

Под поверхностью Средиземного моря холодные плотные породы северной Африки практически полностью погрузились под край Евразийской плиты, на которой лежит Европа.

Геологическая структура и история Средиземноморского бассейна очень сложные. Ученые из Утрехтского университета считают, что те части Африканской плиты, которые погрузились под Евразийскую плиту, отломались и погружаются сейчас в мантию Земли.

Фрагменты Евразийской плиты, заполняя разрыв, движутся на юг через Средиземное море. Компьютерные модели подсказывают, что конечным результатом этого процесса может стать новая сабдукция или движение по линии разлома в противоположном, чем прежде, направлении.

Это, в частности, подтверждается сейсмологическими наблюдениями недавних землетрясений.

Как говорит профессор Ринус Вортел из Утрехтского университета, «мы смотрим на то, как движутся горные породы во время землетрясений, и видим, что плоскости разломов идут в южном направлении».

Пример могучей силы такого тектонического процесса дало катастрофическое землетрясение в Японии и порожденное им цунами. Однако геология Средиземноморского бассейна совершенно иная.

Тем не менее, среди европейских геофизиков высказываются опасения, что европейские страны не уделяют должного внимания созданию континентальной системы предупреждения о цунами.

На конференции профессор Стефано Тинто из Университета Болоньи заявил, что страны ЕС вложили в исследования цунами всего 8 миллионов евро за последние пять лет.

За тот же период только Германия потратила 55 миллионов евро на создание такой системы раннего предупреждения для Индонезии.

Хотя в целом в Средиземноморском бассейне не случается столь катастрофических тектонических событий, как в Тихоокеанском районе, тем не менее, здесь происходили землетрясения силой более 8 баллов, как например, на Крите в 1303 году, когда цунами разрушили города Александрию и Гераклион.

Подтверждение того, что Европейская тектоническая плита погружается под Африканскую, поможет ученым лучше моделировать тектонические процессы в регионе и точнее оценивать риск землетрясений и цунами.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 15.04.2011 22:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода