Медведчук взялся за старое?

Читати цю новину російською мовою
Медведчук взялся за старое?
Личность одиозного и скандального политика Виктора Медведчука в последние годы оказалась смещенной со сцены политической борьбы. При этом все понимали — Медведчук может в любую минуту вернуться. И он вернулся…

Появившийся, как гром среди ясного неба, комментарий экс-главы администрации Кучмы в связи с обвинениями высокопоставленными чиновниками наших журналистов в коррупции, невольно возбудил интерес к персоне Виктора Медведчука, которого уже порядком подзабыли.

Медведчук сегодня нечасто позволяет себе комментировать события. Как отметила «Украинская правда», после прихода Януковича к власти он только один раз дал короткий комментарий: автор конституционной реформы не стерпел факта ее отмены и сравнил решение Конституционного суда с известной отменой Юрьева дня, после чего Россия на несколько веков погрузилась во мрак крепостничества.

С одной стороны, понятно, что Виктор Медведчук – юрист, профессиональный уровень которого никто и никогда не ставил под сомнение, и который с начала 90-х и до прихода к власти «помаранчевых» активно участвовал в конституционном процессе, не мог стерпеть, глядя на то, как представители власти вольно обращаются с Конституцией. Этим можно объяснить такой его жесткий тон, когда он сравнил регионалок Герман и Бондаренко с «кухарками» при власти.

С другой стороны, Медведчука считают «врагом» журналистов и автором пресловутых «темников», хотя объективных свидетельств этому сегодня найти тяжело, особенно в свете последних публикаций, свидетельствующих, что автором «темников» является российский политтехнолог Игорь Шувалов, который сегодня является штатным советником главы АП Сергея Лёвочкина.

Интересно, что в большинстве интернетовских перепечаток заявления Медведчука исчез тезис о «кухарках». Невольно приходишь к мысли, что влияние советника президента Анны Герман и нардепа Елены Бондаренко (глава подкомитета ВР по ТВ и радио) на украинские СМИ все-таки не выдумка.

С этой стороны, у самого Виктора Владимировича даже появилось моральное право упрекнуть прессу в самоцензуре. И можно поздравить наши СМИ с тем, что они тест Медведчука успешно провалили.

Бывшего главу АП и первого вице-спикера парламента все-таки больше заинтересовала сама тема декларации расходов, поскольку для наших чиновников это ахиллесова пята, вне зависимости от партийной окраски. Как известно, у нас живут не по средствам не только бывшие и нынешние президенты, премьеры, министры и начальники земельных ресурсов, но даже лидеры коммунистов. Опубликование их деклараций – сродни восточным сказкам: весело и грустно одновременно. И подтверждение нашлось на сайте Верховной Рады: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=12203!.

Оказывается, еще в мае 2001-го года в Верховную Раду был внесен законопроект «ПРО ДЕРЖАВНИЙ (ФІНАНСОВИЙ) КОНТРОЛЬ ЗА ДЕКЛАРУВАННЯМ ДОХОДІВ ОСІБ, УПОВНОВАЖЕНИХ НА ВИКОНАННЯ ФУНКЦІЙ ДЕРЖАВИ, ТА ¯Х ВИТРАТАМИ», автором которого был единолично народный депутат Виктор Медведчук.

Дальнейшая судьба этого законопроекта свидетельствует о том, что депутат Медведчук не оставлял попыток протолкнуть свое детище и заставить чиновников и их родню декларировать свои расходы. В том же 2001-м году ему удалось провести его через первое чтение. Однако второе чтение законопроекта народные с успехом провалили уже в июле 2003-го. Медведчук в тот момент уже занимал кресло на Банковой. Последняя попытка заставить наших чиновников жить по средствам, как свидетельствует сайт Верховной Рады, была предпринята в октябре 2005-го, когда однопартийцы Медведчука зарегистрировали проект Постановления о рассмотрении вышеупомянутого проекта закона.

Простое сравнение законопроекта Медведчука с законопроектом Януковича, принятием которого так кичатся представители нынешней власти, говорит не в пользу последнего.

Документ Медведчука действительно лишал возможности прятать нетрудовые доходы чиновников, записав их на тещу или жену. Такой факт, что его законопроект предполагал проверку доходов хозяина дома, если государственный чиновник арендует дом (как, к примеру, многострадальная Ю.Тимошенко или пролетарский лидер П.Симоненко), говорит о многом.

Можно представить, как бы жила сегодня Украина, если бы проект закона депутата Медведчука был все-таки принят! Теперь приходится даже судей отлавливать.

Разные мысли возникают после появления комментария бывшего «серого кардинала». Впрочем, бывших кардиналов не бывает. Ясно одно: Виктор Медведчук снова напомнил о себе, и может неслучайно его комментарий появился в аккурат после провального визита в Киев российского премьера, и его украинский кум просто напомнил власти, кто может спасти трещащие по швам «братские» отношения Украины с Россией?

Источник: Gazeta.ua

  • 32
  • 15.04.2011 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода