Украинская Православная Церквь Московского Патриархата не требовала прекратить интеграцию в Евросоюз.

Читати цю новину російською мовою
Украинская Православная Церквь Московского Патриархата не требовала прекратить интеграцию в Евросоюз.
В Украинской Православной Церкви Московского Патриархата заявляют, что не имеют отношения к обращению общественности УПЦ (МП) с требованием к Президенту Виктору Януковичу предоставить УПЦ «статус доминирующей» Церкви и прекратить интеграцию

В Украинской Православной Церкви Московского Патриархата заявляют, что не имеют отношения к обращению общественности УПЦ (МП) с требованием к Президенту Виктору Януковичу предоставить УПЦ «статус доминирующей» Церкви и прекратить интеграцию в Евросоюз, сообщает RISU со ссылкой на  УНИАН

 

“Секретариат Киевской митрополии УПЦ заявляет, что высказывания официальной позиции УПЦ о государственно-церковных отношениях и обращения и документы, которые носят официальный характер, согласно Уставу УПЦ находятся в компетенции исключительно Священного собора и Священного синода УПЦ во главе с ее Предстоятелем. Личная общественная позиция, высказываемая отдельными верующими УПЦ, с точки зрения Священноначалия носит частный характер и потому не должна восприниматься как позиция всей Церковной полноты”, — подчеркивается в заявлении архиепископа Переяслав-Хмельницкого, исполняющего обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП Александра Драбинко.

Как подчеркнул архиепископ, обращение собрания общественности УПЦ, о котором идет речь в сообщениях в печати, не является официальной церковной позицией Украинской Православной Церкви (МП).

“Просим журналистов обратить внимание на этот факт и для получения официальных комментариев обращаться в пресс-офис УПЦ”, — сказал архиепископ.

Напомним, 14 апреля в масс-медиа появилась информация об обращении собрания общественности УПЦ МП к Президенту Украины В.Януковичу с призывом предоставить УПЦ «статус доминирующей» Церкви в Украине и не вести государство в Европу.

В частности, участники собрания, состоявшегося 10 апреля, приняли обращение к В. Януковичу, «которого православная общественность активно поддерживала на президентских выборах, с призывом прекратить интегрировать Украину в чужую и враждебную западную цивилизационно-государственную структуру – Евросоюз». Верующие призвали Президента, Премьер-министра, Верховную Раду «предоставить канонической Православной Церкви в Украине статус доминирующей».

На собрании также было принято решение обратиться к властям с требованием предоставить русскому языку статус второго государственного.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 15.04.2011 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода