Тенденции рынка недвижимости

Читати цю новину російською мовою
Тенденции рынка недвижимости
Аналитики рынка недвижимости каждые полгода составляют новые прогнозы — то о новом падении цен на жилье, то о взлете цен. Каковы же тенденции на самом деле? Попытаемся разобраться в этом нелегком вопросе.

Состояние рынка недвижимости – это показатель общего состоянии экономики государства. И то, что на сегодняшний день рынок продаж жилой и коммерческой недвижимости находится в коме, ни для кого не новость. Многие владельцы жилья приостановили продажи до лучших времен и обратили свое внимание на рынок аренды.

Аналитики каждые полгода составляют новые прогнозы о движении тренда цен вверх или дальнейшем его падении. Но эти прогнозы читаем мы, потребители. И волнуемся или радуемся новостям, в зависимости от того, что нам предстоит – покупка или продажа, аренда на длительный срок или аренда квартиры на сутки. Но рынок жилья прогнозов не читает, он спит.

Нет, не глубоким сном, иногда оживляясь и набирая обороты до 10-15% роста, но затем, опомнившись, откатывается назад. Однако то, что рынок недвижимости в Москве пострадал гораздо меньше, чем в других городах, остается общепризнанным фактом.

Если рассматривать тенденции по ценовым категориям, то картина складывается примерно такая:
 — стабильность цен и постепенное их повышение наблюдается в сегменте качественного эконом-класса; это новостройки, недорогие хорошие квартиры на вторичном рынке, коттеджи или таунхаусы;
 — стабильно низкой остается цена на старое, некачественное жилье на вторичном рынке, и она продолжает снижаться;
 — неутешительные прогнозы и для дорогой, элитной недвижимости, городского и загородного бизнес-класса. Цена в этом сегменте, скорее всего, снизится еще на 10-15%.

Какая сегодня картина на рынке аренды квартир

Аренда жилья в столице никогда не утратит своей актуальности, т.к. количество работающих в Москве приезжих остается величиной постоянно и с годами только увеличивается. Поэтому предложения риэлторских компаний — от аренды домов в Подмосковье до аренды квартиры посуточно в Москве всегда будут иметь спрос.

Здесь так же, как и на рынке готового жилья, основные предложения составляют квартиры эконом-класса. По сравнению с началом года, цены на аренду квартир снизились до 1-5%. По дешевым квартирам спрос превышает предложение в четыре раза, и их практически нет на рынке. Элитные дорогие квартиры арендуют в основном иностранцы, и с начала года на них увеличился спрос, а, соответственно, и цены на аренду.

На рынке продажи недвижимости и на рынке аренды больше всего шансов имеет жилье, которое приближено к реальному спросу, т.е имеет максимально разумное соотношение цены и качества.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 14.04.2011 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода