Киев признан самым грязным городом Европы

Читати цю новину російською мовою
Киев признан самым грязным городом Европы
Британская компания The Economist Intelligence Unit, сравнивая экологическую ситуацию в 30 европейских столицах, не дала Киеву ни одного балла из 10 возможных, назвав Киев самым грязным городом Европы.

Исследователи изучали ряд показателей, свидетельствующих о качестве жизни в европейских столицах: количество вредных выбросов в атмосферу, потребленной энергии, объемы бытовых отходов, сообщает ТСН.ua.

Наивысшие оценки по шкале в 10 баллов получили столицы скандинавских стран: Копенгаген, Стокгольм и Осло.

Кроме скандинавских стран, в десятку самых экологически чистых столиц Европы вошли Вена, Амстердам, Цюрих, Хельсинки, Берлин, Брюссель и Париж.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, в Киеве ситуация зеркальная. В украинской столице слишком много автомобилей, киевляне используют в два раза больше воды и электроэнергии, чем европейцы.

Кроме того, по подсчетам экспертов, Киев также является самым грязным городом Европы, ведь ежегодно на каждого киевлянина приходится до 600 кг мусора.

Единственное, что, по мнению экспертов, дает хотя бы какую-то надежду, это то, что с внедрением экологических программ Киев оказался на 23 месте, тогда как по всем остальным показателям занимает последнее — 30-е.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 16.04.2011 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода