Цены на водку поднимут в полтора раза

Читати цю новину російською мовою
Цены на водку поднимут в полтора раза
«Водочники» попросили правительство повысить минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку с 17,96 гривны до 27,9. То есть больше чем в полтора раза.

«Водочники» попросили правительство повысить минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку с 17,96 гривны до 27,9. То есть больше чем в полтора раза. Соответствующее открытое письмо премьер-министру Николаю Азарову направила ассоциация «Укрводка» и еще семь производителей — ООО «ТБ «Мегаполис», ООО «Ликеро-водочный завод (ЛВЗ) «Прайм», ООО «Национальная водочная компания», ДП «Украинская водочная компания Nemiroff, ООО «Золотоношский ЛВЗ «Златогор», ЗАО «Кременчугский ЛВЗ» и ООО «Крымская водочная компания».

В письме утверждается, что они постоянно сдерживают повышение цены за счет сокращения собственной рентабельности, которая в среднем упала до… 5 процентов.

Но независимые эксперты утверждают, что водочное производство является гиперприбыльным.

 — Когда водка продавалась в рознице по 7,62 гривны, рентабельность ее производства составляла 1200 процентов, — рассказал «КП» директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. — Сегодня же в нашей стране четко проследить производство спирта невозможно, а существующая система просто «стимулирует» производителей к воровству. Государственная монополия на спирт была введена еще Петром I, и с тех пор от нее так и не смогли отказаться. Это неудивительно, ведь как только правительство оказывается не в состоянии наполнить бюджет, оно тут же поднимает акцизы на спирт, табак, а в последние годы еще и на нефтепродукты. В то же время стоит только приватизировать спиртзаводы — производство тут же станет прозрачным.

А за повышение цены производители контрафактной продукции и самогона будут очень благодарны правительству — многим украинцам легальная водка станет просто не по карману.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 16.04.2011 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода