ФСБ научиться распознавать лица «по-русски»

Читати цю новину російською мовою
ФСБ научиться распознавать лица «по-русски»
ФСБ России выделяет 10 миллионов рублей на научно-исследовательскую работу и создание макета ПО, позволяющего искать сходства на изображениях и видео, чтобы использовать их для идентификации человека в режиме реального времени.

ФСБ России выделяет 10 миллионов рублей на научно-исследовательскую работу и создание макета ПО, позволяющего искать сходства на изображениях и видео, чтобы использовать их для идентификации человека в режиме реального времени, пишет NewsLAND.

Программа должна будет уметь находить похожие изображения по образцу, цвету, форме, части контура, размеру, а так же по совокупности этих параметров с учетом несовпадения масштаба и разрешения изображений, сообщает CNews. На выполнение данной работы ФСБ дает 21 месяц.

Казалось бы, зачем нужно разрабатывать продукт, аналоги которого давно существуют в мире? По словам комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, не существует полностью отечественного ПО, которое удовлетворяло бы всем требованиям. Применяющиеся в данное время системы построены на основе импортного программного обеспечения. В итоге на реализацию данного проекта Правительство России планирует выделить 151 млн рублей в 2011 году и 157 млн — в 2012.

Если немного углубиться в историю инноваций и технологий, связанных с защитой населения от самого себя, можно найти немало упоминаний об отечественных биометрических разработках. Например, в прошлом году ФСБ проводила конкурс на “создание автоматизированного атласа национальных языков РФ” — нужно было по аудиозаписи определить язык, на котором говорит человек.

К сожалению, существующие технологии далеки от идеалов — слишком высока погрешность при отлове подозрительных лиц, слишком просто обмануть систему. Возможно, именно поэтому Федеральная служба безопасности не хочет доверять судьбу русских людей бездушным импортным программам. Либо просто прошел тот период, когда модно было закупать западные разработки: теперь модно отечественное.

Несколько удивляет тот факт, что слова правительственной комиссии не вяжутся с последними событиями в данной области. Ведь на рынке уже существуют российские разработки в области биометрической идентификации личности. Например, компания “Техносерв” на выставке “Инновации и технологии — 2011”, проходившей 12-14 апреля в Москве, продемонстрировала собственную биометрическую систему “Каскад-Поток”. Система заявлена как полностью отечественная разработка в области биометрической идентификации личности, что и необходимо Комиссии по модернизации.

Распознавательными технологиями занимается и команда выпускников «бауманки» «Артек Групп». И хотя головной офис компании находится в Калифорнии, ее учредители подчеркивают, что «все научно-технические разработки всегда велись в России».

Почему необходимо создавать новую систему, которая в общей сложности обойдется в 308 млн рублей и почти два года времени, когда можно воспользоваться готовыми отечественными решениями — для «Вебпланеты» остается загадкой.

Интересно, что пока ФСБ заботится о проблемах «национальности» распознавательной системы, на «местах» подобные решения (неизвестно чьего производства) вовсю внедряются. Недавно «Вебпланета» писала о планах администрации Приозерского района Ленинградской области установить 12 «умных» камер с системой сравнения лиц прохожих с лицами из базы разыскиваемых преступников.

Напомним также, что на Западе многие подобные системы распознавания лиц оказались непригодны, и маркетинговый бум вокруг них несколько поутих

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 17.04.2011 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода