Всемирный банк предупреждает о приближении нового экономического кризиса

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк предупреждает о приближении нового экономического кризиса
Глава Всемирного банка Роберт Зеллик считает, что мир стоит на пороге тяжелейшего экономического кризиса. Основной угрозой для беднейших стран Зеллик считает рост мировых цен на продовольствие.

Глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик считает, что мир стоит на пороге тяжелейшего экономического кризиса. С таким заявлением он выступил в ходе весенней встречи представителей Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, передает РБК

Основной угрозой для беднейших стран Зеллик считает рост мировых цен на продовольствие. Другие участники встречи в числе тревожных факторов назвали неустойчивые цены на нефть и растущую безработицу среди молодежи.

Отметим, 15 апреля Зеллик заявлял, что мировые цены на продовольствие остаются близкими к рекордным показателям 2008 года и постоянная инфляция в странах с низким уровнем дохода угрожает новой социальной нестабильностью в мире. По его словам, индекс цен на продукты питания вырос за год на 36%. Особенно росли цены на кукурузу, пшеницу и сою, а на рис — оставались более стабильными.

Банк считает, что рост цен на продукты питания связан с более высокими ценами на нефть. Роберт Зеллик указал, что сырая нефть подорожала на 35% за последние три месяца.

Факторы, влияющие на рост цен на продовольствие, также включают «тяжелые погодные условия в странах-экспортерах зерна», в том числе России и Австралии. А рост спроса на продукты питания опережает рост производства в последние десятилетия.

 

Ранее представители ВБ заявили, что рост цен на продовольствие и энергоносители может привести к тому, что в 2011 году за чертой бедности окажутся еще 5,3 миллиона жителей развивающихся стран Европы и Центральной Азии.

Лидеры G-20 пообещали выделить 35 миллиардов долларов в помощь новым правительствам на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 18.04.2011 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода