Украинская власть на выборах в России поддержит Медведева

Читати цю новину російською мовою
Украинская власть на выборах в России поддержит Медведева
Директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что конфликт на высшем властном уровне между Украиной и Россией может возникнуть перед президентскими выборами в России.

По мнению политолога, Киев поддерживает кандидатуру действующего президента РФ Дмитрия Медведева. «Мне кажется, что киевская власть поддерживает Медведева», — заявил он.

«Что касается личностного конфликта, он может возникнуть на этапе, когда встанет вопрос, кого поддерживает Киев в борьбе за президентскую власть в России», — отметил Небоженко.

По мнению политолога, может дойти даже до того, что Путина «могут попросить дать письменное объяснение о том, что он делал в ту злополучную ночь с Тимошенко, когда были подписаны газовые соглашения».

Эксперт отмечает, что отношения Украины и России после недавнего визита в Украину российского премьера не ухудшатся. Однако всю неудовлетворенность Путин может сосредоточить на украинском президенте.

«Россия не считает Украину достойным соперником. Она концентрирует все внимание на персонах. В прошлый раз это был Ющенко. А сейчас это действительно может быть Янукович», — заявил политолог.

При этом Небоженко объясняет, что Путин не уехал ни с чем из Украины. По словам эксперта, у российского премьера было две задачи. «Первая — геополитическая: заставить Украины идти в Таможенный союз, желательно демонстративно, унизив ее евроинтеграционные движения. А вторая — он решал коррупционные и коммерческие лоббистские вопросы, связанные с его бизнес-группами».  — Отметил он.

«Все, что касается второй части, он решил и поехал довольный. В этом смысле «регионалы» не понимают, откуда идет недовольство киевским визитом», — заявил Небоженко и пояснил: «Оно связано лишь с тем, что Путину надо было выбрать, он занимается геополитикой, или он занимается коррупцией. Поэтому даже ориентированные на Кремль премьер-министр и президент Украины не смогли удовлетворить противоречивые фантазии Путина».

Напомним, 12 апреля, Путин находился с визитом в Украине для обсуждения вопросов экономического сотрудничества, в частности в области энергетики, а также перспектив участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

По мнению западного экономиста и аналитика, советника российских и украинских президентов Андерса Ослунда, целью визита Путина в Киев были «какие-то предпринимательские дела, о которых мы мало знаем».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.04.2011 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода