В России намекают, что газ для Украины подорожает, если она не вступит в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
В России намекают, что газ для Украины подорожает, если она не вступит в Таможенный союз
Россия может существенно повысить экспортную пошлину на газ, поставляемый в Украину. Даже в случае согласия Украины на Таможенный союз, газ для нашей страны не будет поставляться по внутрироссийским ценам.

Россия может существенно повысить экспортную пошлину на газ, поставляемый в Украину, если Киев откажется от присоединения к Таможенному союзу (ТС). Такой вывод можно сделать, прочитав интервью ответственного секретаря комиссии ТС Сергея Глазьева «Коммерсант-Украина». По его словам, на сегодняшний день экспортные пошлины на российский газ существенно уступают нефтяным. газете

«Не забывайте, что у нас есть инструмент экспортных пошлин. Пошлина на газ сегодня на порядок меньше, чем на нефть, если рассматривать топливные эквиваленты, так что у нас еще есть большой резерв ее повышения… И это сохранит существенную разницу цен внутри ТС и вне его», — подчеркнул политик.

При этом Глазьев заметил, что даже в случае согласия Украины на Таможенный союз, газ для нашей страны не будет поставляться по внутрироссийским ценам.

«Газпром» не может предложить Украине лучшие условия формирования цены газа по сравнению с другими субъектами ТС. Речь идет о поставках газа в соответствии с довольно расплывчатой формулой равнодоходности, то есть к российской цене добавляется транспортная составляющая. Как эта формула будет вычисляться для Украины, будет решаться в ходе визита в Украину российского вице-премьера, уполномоченного вести соответствующие переговоры», — резюмировал Глазьев.

Ранее в СМИ появилася информация, что в случае отказа от создания зоны свободной торговли с ЕС Украина сможет получать российский газ по ценам РФ.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров заявил, что справедливая цена на газ для нашей страны должна составлять 200 долларов за 1000 кубометров.

«Сейчас цена на газ для Республики Польша составляет 320 долларов за 1 тыс. кубометров, для Германии — 330 долларов.

„Если из этой цены вычесть транспортную составляющую и некоторые другие расходы, то справедливая цена на газ для Украины, которая соответствует контрактам с западными партнерами, составит примерно 200 долл. за 1 тыс. кубометров“, — заявил премьер-министр Украины.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 18.04.2011 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода