Папа Римский: технический прогресс полезен «при условии отказа от собственной гордыни»

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский: технический прогресс полезен «при условии отказа от собственной гордыни»
В воскресенье Страстей Господних и Воспоминания Входа Господня в Иерусалим Папа Бенедикт XVI возглавил св. Мессу на площади Св. Петра. Мессу предварила традиционная процессия с пальмами, символика которой стала отправной точкой для проповеди

Глава Римской Католической церкви Бенедикт XVI заявил, что человек заплатит за свою гордыню, если он будет считать, что овладение технологиями даст ему полномочия Бога.

«Всегда в прошлом, как и ныне, – сказал Папа, – людей переполняло желание “быть как боги”, желание достичь уровня Бога. Все находки человеческого духа в конечном счете имеют своей целью вырастить крылья, с помощью которых можно взлететь “на гору Божию”, становясь независимыми, абсолютно свободными, как свободен Сам Бог.

«Человечеству удалось создать так много вещей! Мы можем летать! Мы видим, слышим и говорим друг с другом из самых дальних концов Земли. Но все же, сила тяготения тянущая нас вниз, мощнее», — сказал он.

«И хотя большие успехи в технологиях улучшили жизнь человека, они также увеличили возможности для совершения зла, и недавние стихийные бедствия стали напоминанием, если таковое необходимо, что человечество не всесильно».
 
«Все технические элементы восхождения оказываются полезными только при условии нашего смиренного исповедания своей зависимости от Силы, которая одна может возвести нас “на гору Господню”, только при условии отказа от собственной гордыни и от желания собственными силами “стать как Бог”.» —  считает Бенедикт XVI.

По материалам Сибирская католическая газета

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 18.04.2011 22:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода