Ющенко боится анализов

Читати цю новину російською мовою
Ющенко боится анализов
Генпрокуратура Украины может закончить расследование уголовного дела об отравлении Ющенко. Причина — отсуттствие желания у потсрадавшего хоть как-то сотрудничать со следственными органами.

Об этом пишет в свежем номере Российской газеты журналист Павел Дульман.

Экс-президент не заинтересован в установлении истинных причин и виновников собственного отравления.

Такое громкое заявление сделал генпрокурор Украины Виктор Пшонка в эфире одного из украинских телеканалов: «На сегодняшний день экс-президент Ющенко является недобросовестным потерпевшим. Он должен, как потерпевший, быть заинтересованным в объективности, установлении истины, в активности по проведению следствия. Этого, к сожалению, нет. От следственных действий, которые ему предлагаются, включая экспертизы, он уклоняется».

В случае дальнейшего немотивированного отказа сотрудничать со следствием Виктор Пшонка обещает принять некое решение по делу Ющенко, поскольку усматривает в поведении экс-президента личную незаинтересованность в его продолжении.

Чем же Ющенко провинился перед следователями? Во-первых, как пояснили РГ в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, он побывал на допросе по своему делу еще два месяца назад, но протокол подписывать не стал, и до сих пор вся полученная от него информация не может быть приобщена к делу. Во-вторых, он под разными предлогами отказывается сдавать анализ крови, необходимый для следствия.

Следует пояснить, что кровь Ющенко, якобы сданная им непосредственно после отравления, никогда не исследовалась украинскими экспертами, зато успела побывать в США и Швейцарии. При этом нет никаких подтверждений, что это была именно его кровь. Более того, сами образцы крови были позже уничтожены. И теперь единственное подтверждение того, что экс-президента отравили диоксином, это весьма общее заключение частной медицинской лаборатории.

Сдавать кровь повторно он действительно отказывается, выдвигая разные условия, вроде привлечения к своим анализам европейских медицинских светил. Или требует от прокуратуры объяснения, чем ей не нравится уже имеющееся исследование.

Справка РГ

Вполне возможно, что потеря интереса к своему отравлению со стороны Ющенко объясняется очень просто: следователи нашли доказательства версии, ранее выдвинутой специальной депутатской следственной комиссией. Напомним: еще в позапрошлом году парламентарии, разобравшись в деталях дела, пришли к выводу, что злонамеренного отравления Ющенко не было. Острую интоксикацию якобы вызвали «омолаживающие уколы», помноженные на несоблюдение кандидатом в президенты строгих гастрономических ограничений и режима дня. Версия же об отравлении политическими оппонентами была придумана и внедрена в массовое сознание его окружением буквально на ходу. Вероятно, пострадавший действительно опасается, что выводящийся из организма десятилетиями диоксин в его крови может не обнаружиться.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 19.04.2011 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода