Конец «молодой команды» Черновецкого

Читати цю новину російською мовою
Конец «молодой команды» Черновецкого
Отставка Олеся Довгого была единственным вопросом повестки дня сегодняшнего заседания Киевсовета. Но на этом его неприятности для него не закончатся: завтра его ждут в столичном Управлении по борьбе с организованной преступностью.

Отставка Олеся Довгого была единственным вопросом повестки дня сегодняшнего заседания Киевсовета. Сам Довгий попросил коллег поддержать его отставку, заявление о которой он подал накануне вечером. Коллеги просьбе вняли с энтузиазмом – за увольнение Довгого проголосовали 112 депутатов – при необходимых 61 – из 113 присутствовавших на заседании (всего в Киевсовете, напомним, 120 депутатов). Напрасно Олесь Станиславович переживал, что голосов не наберется, пишет «Главред».

Перед голосованием Довгий заявил, что не отказывается от своих принципов, но в дальнейшем будет отстаивать свою позицию как внефракционный депутат: «Я знаю, что многие ждут резкого выступления и критической оценки всего, что происходит в последнее время в киевской власти. Но я считаю, что сильный тот, кто может, приняв решение, остановить нарастающий конфликт».

Олесь Довгий дважды – в 2006 и 2008 годах избирался в Киевсовет по списку Блока Леонида Черновецкого.

Фракции БЮТ-Батькивщина и «УДАР» Виталия Кличко требовали внести в повестку дня также вопросы о досрочном прекращении полномочий столичного мэра Леонида Черновецкого и об обращении к Верховной Раде о назначении досрочных выборов в Киеве, поскольку «этот состав депутатов себя дискредитировал, разбазарив городское имущество».

Несмотря на то, что фракция БЮТ-Батькивщина поддержала отставку Олеся Довгого, за назначение нового секретаря оппозиционеры, очевидно, голосовать не будут. «Новое большинство будет формироваться под кандидатуру Александра Попова, выдвинутую Президентом. Оппозиция не может поддерживать Президента в этой системе координат, — заявил сегодня вице-спикер Верховной Рады, один из лидеров БЮТа Николай Томенко. — Только киевляне, а не Президент, должны определять судьбу Киева». Он также выразил уверенность, что Партия регионов победить на выборах в столице не сможет.

А вот по мнению лидера фракции «Республика Киев» (осколка распавшейся фракции БЮТ) Дениса Москаля, до октября перевыборы Киевсовету не грозят: дескать, Верховная Рада, отклонив этот вопрос, поставила в нем точку.

По прогнозам Москаля, новый секретарь Киевсовета будет избран завтра. Обсуждаются две кандидатуры — Галины Гереги (фракция ГАК – «Громадський актив Києва», с 2003 года – финансовый директор ООО «Эпицентр») и «регионала» Владимира Дейнеги, главы комиссии Киевсовета по вопросам собственности, владельца магазинов «Арго-торговая сеть». «Как только будет подписано представление мэром, мы сразу соберемся для того, чтобы поддержать ту или иную кандидатуру», — сказал журналистам Дмитрий Москаль.

Что же касается Олеся Довгого, то на этом его неприятности не закончатся: завтра его ждут в столичном Управлении по борьбе с организованной преступностью. Об этом УНИАН сообщил источник в киевском УБОП. По словам собеседника агентства, экс-секретаря Киевсовета вызывают на допрос по делу о незаконном отчуждении имущества и земли, которая принадлежала территориальной общине города Киева. 18 апреля Олесь Довгий уже проигнорировал аналогичный вызов.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 19.04.2011 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода