Фидель Кастро окончательно ушел из политики

Читати цю новину російською мовою
Фидель Кастро окончательно ушел из политики
Лидер кубинской революции 84-летний Фидель Кастро впервые с 1965 года не был включен в состав ее руководства. Первым секретарем ЦК партии стал его брат, 79-летний Рауль Кастро. Свою политическую карьеру Фидель объявил оконченной.

На Кубе состоялся VI съезд Коммунистической партии, его делегаты выбрали новый состав ЦК и приняли проект реформ, определяющих развитие страны, передает NEWSru.com.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые с 1965 года не был включен в состав ее руководства. Первым секретарем ЦК партии стал его брат, 79-летний Рауль Кастро. Пост Второго секретаря занял 80-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура — первый замглавы Госсовета и председателя Совета министров.

84-летний Фидель Кастро присутствовал на закрытии съезда. Ранее он неоднократно заявлял, что делегировал все свои партийные и государственные полномочия в 2006 году, когда тяжело заболел.

В минувший понедельник делегаты съезда одобрили проект «Направлений экономической и социальной политики Партии и Революции», предложенный правительством Рауля Кастро. Этот документ включает более трехсот реформ, направленных на вывод страны из кризиса. Как отметили делегаты форума, цель проекта — «гарантировать непрерывность и необратимость социализма, экономическое развитие страны и повышение уровня жизни населения».

Куба будет осуществлять социально-экономические реформы постепенно, без социальных потрясений. Об этом заявил Рауль Кастро на закрытии съезда.

Говоря о своем брате, который присутствовал на заседании, но не выступал, кубинский лидер указал, что «Фидель есть Фидель, и не нужен никакой пост для того, чтобы он всегда занимал высшее место в настоящей и будущей истории кубинского народа».

Во вторник в кубинской прессе была опубликована статья Фиделя Кастро под заголовком «Мое отсутствие в ЦК». Прославленный революционный лидер пишет о том, что с начала развития своей болезни в 2006 году (Кастро страдает от рака кишечника) он немедленно покинул верховные посты в партии и государственные должности.

Свою политическую карьеру Фидель фактически объявил оконченной. «Рауль знал, что сегодня я не соглашусь ни на один из постов в партии. Это он меня все время называл первым секретарем и главнокомандующим, но, как известно, эти полномочия я передал, когда серьезно заболел. Я никогда не пытался и физически не мог их исполнять — даже тогда, когда я существенно восстановил способность анализировать и писать… Я думаю, что я получил достаточно почестей. Я никогда не думал, что проживу столько лет; враг делал все возможное, чтобы этому помешать», — говорится в статье, которую цитирует GZT.RU.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 20.04.2011 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода