Президентом Нигерии стал христианин. Исламская оппозиция результатов не признает

Читати цю новину російською мовою
Президентом Нигерии стал христианин. Исламская оппозиция результатов не признает
Президентские выборы в Нигерии, прошедшие в минувшую субботу, 16 апреля, спровоцировали массовые беспорядки в этой стране. По состоянию на вторник, 19 апреля, количество пострадавших достигло трехсот человек.

Действующий глава Нигерии Гудлак Джонатан официально объявлен победителем президентских выборов. Между тем оппозиция отказывается признать результаты выборов. Гудлак Джонатан набрал 57% голосов, а Мухаммад Бухари — 31%. Такие данные привел в понедельник, 18 апреля, Центризбирком страны. 

Международные наблюдатели не отметили существенных нарушений в ходе выборов, однако сторонники оппозиционного кандидата обвинили действующего президента в подтасовке голосов.

Главная оппозиционная партия Нигерии во главе с Мухаммадом Бухари отказалась признать предварительные результаты президентских выборов.

Гудлак Джонатан — член правящей Народно-Демократической партии. 13 января 2010 года федеральный суд передал ему полномочия президента, поскольку президент Умару Яр-Адуа проходил длительный курс лечения в Саудовской Аравии, сообщает Седмица.

Гудлак Джонатан — выходец из южных районов страны и является христианином. Он не имеет поддержки на севере страны, населенном мусульманами. В результате в северной части Нигерии после объявления предварительных результатов выборов вспыхнули беспорядки.

Между тем в полиции считают, что вспышки насилия не связаны ни с этнической, ни с религиозной основой. “Вспышка насилия направлена теми лицами, которые не приняли результаты последних выборов”, – сказал один из представителей нигерийской полиции.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 20.04.2011 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода