Суд наказал Артемия Троицкого за «самых поганых ментов России»

Читати цю новину російською мовою
Суд наказал Артемия Троицкого за «самых поганых ментов России»
Суд удовлетворил иск бывшего майора ГИБДД о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому в связи с его высказываниями о резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКОЙЛа».

Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск бывшего майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации к музыкальному критику Артемию Троицкому в связи с его высказываниями о резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКОЙЛа», пишут Грани.Ру.

«Суд постановил признать не соответствующими действительности и порочащими честь Хованского сведения, озвученные Троицким, и постановил взыскать с ответчика 130 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда», — сообщила судья.

Хованский добивался выплаты компенсации в 500 тысяч рублей. Поводом для судебного разбирательства послужило присуждение Хованскому антипремии в номинации «Дорогу колесницам!», посвященной резонансному ДТП.

Судья уточнила, что Троицкому необходимо будет на концерте группы «ДДТ» в течение шести месяцев опровергнуть фразу «Я назову милиционеров, проявивших себя с поганой точки зрения». Эту фразу Троицкий сказал на концерте «ДДТ» в День милиции 10 ноября 2010 года, вручая милиционерам антипремии. Артемий Троицкий и его представители намерены обжаловать решение суда.

Антипремия, лауреатом которой в одной из номинаций был признан Хованский, была названа «Самые поганые менты России». Хованскому ее присудили за его участие в процессе расследования громкого ДТП на Ленинском проспекте. В аварии, произошедшей на площади Гагарина 25 февраля, в результате лобового столкновения автомобилей Citroen и Merсedes погибла водитель Citroen — 35-летняя Ольга Александрина. Позднее в больнице скончалась сидевшая на переднем пассажирском сидении свекровь Александриной, известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в Mercedes вице-президент «ЛУКОЙЛа» Анатолий Барков практически не пострадал.

Хованский прибыл на место происшествия одним из первых и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли. Вскоре после происшествия Хованский подал в отставку, а еще через некоторое время обратился в суд с иском к Троицкому.

Во вторник Интерфакс сообщил о том, что мировой суд возбудил по заявлению Хованского в отношении музыкального Троицкого уголовное дело частного обвинения по статье 130 УК (оскорбление).

В судебном заседании принял участие старший следователь ГСУ ГУВД Москвы Станислав Лагойко, который расследовал уголовное дело о ДТП. Он заявил, что высказывание музыкального критика на концерте «ДДТ» представило правоохранительные органы в резко негативной форме. «В зале находилось несколько тысяч людей, в не совсем трезвом состоянии, и когда им со сцены говорят о том, что милиционеры — плохие люди, может возникнуть любая реакция с их стороны», — подчеркнул Лагойко, уточнив, что и для него действия и слова Троицкого были оскорбительными. «Троицкий взял на себя функции суда и обвинил следственные органы в том, что решение по уголовному делу было принято неправильно и то, что на самом деле виноват Барков», — сказал следователь.

В марте в суд на Троицкого подал основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Поводом для иска стало высказывание критика, в котором он назвал музыканта «дрессированным пуделем при Суркове», подразумевая, что Самойлов помог первому заместителю администрации президента Владиславу Суркову записать диск «Полуострова». Музыкант требует признать слова Троицкого не соответствующими действительностии взыскать с него компенсацию морального ущерба в размере одного миллиона рублей.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 20.04.2011 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода