Как футбольные фанаты свергали Мубарака

Читати цю новину російською мовою
Как футбольные фанаты свергали Мубарака
Несмотря на затяжную вражду и личную неприязнь, в дни египетской революции болельщики «Замалека» и «Аль-Ахли»стояли плечом к плечу и повторяли одни и те же слова: «Народ требует отставки режима»…

В будущем египетским школьникам придется зубрить немало памятных дат, связанных с нынешней египетской революцией. Это и День гнева (25/01/2011) – когда на площади Тахрир начались массовые акции протеста, и так называемая Пятница шахидов (28/01/2011), и день отставки Мубарака ( 11/2/2011).

Но легче всего будущим школьникам будет запомнить день, который  навсегда вошел в историю Египта благодаря «атаке боевых верблюдов» – 2 февраля. Около двух часов дня, когда на Тахрире, а также возле здания гостелевидения уже собрались сотни тысяч противников и сторонников Мубарака, со стороны гостиницы «Рамсес Хилтон» к баррикадам ринулись десятки верблюдов и лошадей, чьи наездники давили и крушили все, что попадет под руку. Или под ногу.

Откуда взялись таинственные всадники, пытавшиеся превратить демонстрации на Тахрире в кровавое месиво? В тот же день оппозиция обвинила правящий режим в попытке раздавить революцию верблюжьими копытами, а через два с половиной месяца, 14 апреля, новые египетские власти арестовали Муртаду Мансура, знаменитого каирского адвоката и бывшего главу футбольного клуба «Замалек», по подозрению, что он организовал эскадрилью боевых верблюдов, чтобы разогнать демонстрации на Тахрире. Незадолго до ареста Мансур, известный своим бурным темпераментом, обвинил новый режим в том, что тот способствует «хаосу и анархии» в стране фараонов. А затем был задержан на 15 суток и помещен в каирскую тюрьму Тора, где уже «отдыхал» весь цвет египетского общества: сыновья Хосни Мубарака Алаа и Гамаль, бывший премьер-министр Ахмад Назиф, бывший генсек «Национальной демократической партии» Сафват аш-Шариф, миллиардер Ахмад Эзз и прочие представители египетской элиты.

Египетские «ультрас» (организованные группы болельщиков спортивных команд), сторонники клуба «Замалек» и члены организации «Белые рыцари», на славу отпраздновали арест бывшего главы клуба. Теперь они настаивают, чтобы и другие промубараковские элементы в высших эшелонах египетского футбола: например, братья-близнецы Хасан, член правления «Замалека» и главный тренер – составили компанию властелину боевых верблюдов. «Они поддерживали Хосни Мубарака во время революции, когда все мы были на Тахрире, и мы этого никогда не забудем. Кроме того, наша революция еще не окончена», – заявил один из лидеров «Белых рыцарей».

НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Седоволосый, уверенный мужчина в темном костюме прошел в просторный кабинет нового египетского премьер-министра Иссама Шарафа. Дверь захлопнулась и тайное совещание началось. Через полтора часа мужчина покинул помещение и грузно опустился в кресло поджидавшего его лимузина. Ему предстояла еще одна встреча. На этот раз – с главами Высшего военного совета. Мужчину звали Самир Захер, и его имя известно практически каждому египтянину, интересующемуся футболом. В Египте футбол возведен чуть ли не в ранг религии и для многих является синонимом слова спорт. В каждой деревне есть футбольное поле, в каждом городе – спортивный клуб. В 2004 году Захи Хавасс, генсек  Высшего совета Древностей, указывая на древние мячи, обнаруженные в ходе раскопок вблизи города Минья, заявил, что Египет – родина футбола.

У фейсбук-страничек популярнейших и враждующих между собой клубов «Аль-Ахли»  и «Замалек» поклонников в десятки раз больше, чем у оппозиционера Мухаммада аль-Барадеи, погибшего прошлой зимой блогера Халеда Саида и группы «Я горжусь тем, что я египтянин», вместе взятых. Отмена запланированных игр или длительный перерыв вполне могут стать поводом для революции, в особенности учитывая нынешние свободолюбивые настроения. «Народ требует футбола», – заявил Самир Захер и потребовал у премьера немедленно возобновить проведение игр между египетскими клубами.

Дело в том, что футбольные матчи были запрещены с самого начала египетской революции, чтобы предотвратить демонстрации против режима на стадионах. Затем, когда режим поменялся, новые правители решили не рисковать и на всякий случай тоже запретили проведение игр, зная взрывоопасный характер заядлых любителей футбола. За последние  два с половиной месяца единственный матч, который состоялся в Каире между египетским «Замалеком» и тунисским «Клаб Африкан», закончился страшной дракой, которой не постыдился бы ни один британский стадион. Неудовлетворенный решением судьи не засчитать «египетский» гол, один из болельщиков ринулся на поле, чтобы разобраться с обидчиком. Ситуацию усугубило алжирское происхождение судьи: в Каире еще ощущают горечь обиды за поражение алжирцам в 2009-м во время розыгрыша Кубка мира.

В считанные минуты сотни других фанатов с легкостью антилоп преодолели барьеры и оказались на поле, где показали неприятелю из братской тунисской команды, где раки зимуют. Египетские футболисты образовали вокруг тунисских игроков «живой щит» и приняли на себя удар озверевшей толпы, которая срывала с них одежду, пинала и била. Взволнованных и изрядно поцарапанных тунисских футболистов чудом вывели с поля битвы. Позже премьер-министр Иссам Шараф публично извинился перед сборной Туниса, а прогрессивная египетская молодежь провела демонстрацию солидарности с Тунисом возле посольства этой страны в Каире. Но Высший военный совет решил не возобновлять деятельность египетской лиги, что было чревато отменой национального чемпионата и банкротством некоторых клубов.

Самир Захер решил биться за этот сезон до последней капли крови. Если раньше дружеские связи с кланом Мубараков открывали любые двери, сегодня за эти связи вполне можно получить дверью по голове. Глава Ассоциации понимал, что отмену чемпионата болельщики и клубы ему не простят, и отправился лично просить военных и политиков не лишать страну любимого зрелища. Какие доводы использовал Захер, никому не известно, однако, в конце концов, Высший военный совет, чьи лидеры тоже являются страстными болельщиками, принял решение о возобновлении игр.

БОЛЕЛЬЩИКИ И МУБАРАК

На первый взгляд, все складывалось как нельзя лучше: египтянам вернули их футбол, Захер спас сезон и вышел национальным героем, угодив и фанатам, и клубам. Но тут алжирская газета «Аш-Шурук» опубликовала сенсационное разоблачение. Фуад Амер, один из спонсоров египетского клуба «Аль-Ахли», рассказал изданию, что за «каменной» атакой автобуса алжирской команды в ноябре 2009 года стоял Самир Захер. Тогда неизвестные закидали автобус с алжирскими спортсменами градом булыжников, пострадали трое футболистов. Так председатель ассоциации, пишет «Аш-Шурук», пытался запугать команду перед решающей игрой за участие в Кубке мира и любой ценой добиться победы египетской сборной.

Более того, газета утверждает, что Самир Захер получал указания непосредственно от Алаа Мубарака, сына президента. И фанаты, которые «спонтанно» накинулись  на алжирских игроков и алжирских болельщиков, тоже действовали по указанию Мубарака и Захера. Тогда футбольная война чуть было не переросла в войну всамделишную. В Египте громили алжирские рестораны и магазины, в Алжире с побоями набрасывались на тех, кто говорил с египетским акцентом.  

Алжирской газете вторят десятки египетских блогеров, которые утверждают, что и на этот раз в ходе игры с Тунисом на футболистов накинулись не просто варвары, а науськиваемые и оплачиваемые лагерем Мубараков хулиганы. Мол, таким образом Мубараки пытаются дать понять, что без них Египет даже и не страна, а так, сборище хулиганов и вандалов, которым необходима жесткая рука. «Мы слышали, как один человек отдавал приказы по мобильному телефону ворваться на поле», – заявил очевидец египетской газете «Аль-Ахрам». Это же издание сообщило: до начала матча Абд аль-Азиз Амин, начальник стадиона и по совместительству близкий друг братьев Алаа и Гамаля Мубарака, получил предупреждение, что тысячи «легковооруженных» людей направляются на стадион, но предпочел забыть о полученной информации. Если так, получается, что за самыми отвратительными футбольными скандалами стоял режим Мубарака, а сами болельщики, включая скандально известных «ультрас», чисты, как ангелы.

РЕВОЛЮЦИЯ В СТИЛЕ «УЛЬТРАС»

Несмотря на затяжную вражду и личную неприязнь, в дни египетской революции болельщики «Замалека» и «Аль-Ахли», да и прочих египетских клубов стояли  плечом к плечу и повторяли одни и те же слова: «Народ требует отставки режима». Лидеры «Белых рыцарей» и «Красных дьяволов» (группировка фанатов «Аль-Ахли») выводили на улицы городов десятки тысяч футбольных фанатов и формировали патрули, обеспечивающие безопасность демонстрантов на площади Тахрир. По словам одного египетского блогера, «болельщики сделали для революции больше, чем многие политические партии».

Теперь, когда революционеры добились отставки режима и суда над членами семьи Мубарака, египетские болельщики намерены провести уже футбольную революцию и очистить клубы от «скверны Мубарака». Александрийские «ультрас» уже способствовали отставки главы клуба и трех членов правления клуба «Иттихад» (Александрия), похожая ситуация – в клубе «Исмаилия», а в Каире требуют увольнения братьев-близнецов Хасан, потомственных «элитных» футболистов. Гнев болельщиков обращен не только против руководителей и тренеров, но и против собственных кумиров. В ходе дружественного матча между клубом «Аль-Ахли» и командой погранвойск некоторые болельщики поднимали  плакаты не с именами любимых игроков, а с требованиями «социальной справедливости». Многие считают, что многомиллионные зарплаты футболистов неоправданно высоки, тогда как болельщики не могут позволить себе купить билет на стадион.

Можно понять, почему египетские власти так опасаются возобновления игр: «тахриризация» стадионов, осознавших свою политическую силу, чревата большими неприятностями, если толпы сочтут, что новые правители плохо справляются со своими обязанностями. Пока непонятно, в какой атмосфере будут проходить игры между давними врагами «Аль-Ахли» и «Замалеком», а также матчи с иностранными клубами, например, с тем же Алжиром. Египетский футбол славится накалом страстей и частыми вспышками насилия (Каирское дерби между «Ахли» и «Замалеком» претендует на сомнительный титул самого кровавого дерби в мире). Поэтому даже если будет доказано, что за атакой алжирской и тунисской команд стоят люди Мубарака, сможет ли   постреволюционный футбол избавиться от таких недугов, как хулиганство и насилие? Сумеют ли клубы обеспечить безопасность спортсменов и болельщиков в ходе матчей, как этого требует министерство внутренних дел, без участия полиции?

Чемпиону «Замалеку» сейчас грозит серьезное наказание: запрет на участие в Африканском кубке, игроки утверждают, что не получали зарплаты свыше полугода, а многие клубы потеряли состоятельных друзей, оказавшихся в тюрьме по обвинению в коррупции. Египетский футбол, как и вся страна, оказался на пороге больших перемен.

Автор: Ксения Светлова

Источник: Slon.ru

  • 62
  • 20.04.2011 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода