В Китае нашли останки гигантского паука

Читати цю новину російською мовою
В Китае нашли останки гигантского паука
В Китае ученые нашли самые крупные из известных останки древнего паука. Как сообщается, исследователи описали свою находку в статье в журнале Biology Letters.

В Китае ученые нашли самые крупные из известных останки древнего паука. Как сообщается, исследователи описали свою находку в статье в журнале Biology Letters, передает ТСН.

Существо назвали Nephila Jurassica. Размах ее ног составляет около 15 сантиметров. Возраст находки — около 165 миллионов лет — то есть она относится к середине юрского периода.

Ранее старейшие останки пауков этого рода датировались возрастом 35 миллионов лет.

Ученые полагают, что вид Nephila jurassica появился, когда на планете существовал суперконтинент Пангея, позже распавшийся на части. Пауки рода Nephila распространились по Пангее, и после образования новых континентов оказались представленными в разных частях света. Современные пауки этого рода плетут огромные — диаметром до 1,5 метров — сети, пишет Лента.

Недавно другой коллектив исследователей описал еще одного древнего паукообразного — на севере Китая ученые обнаружили останки паука Eoplectreurys gertschi, возраст которого также составляет около 165 миллионов лет.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 21.04.2011 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода