Внучка Эйнштейна умерла в нищете

Читати цю новину російською мовою
Внучка Эйнштейна умерла в нищете
Внучка Альберта Эйнштейна скончалась у себя дома в городе Олбани, штат Калифорния, в возрасте 69 лет. Эвелин Эйнштейн, приемная дочь второго сына ученого, Ханса Альберта Эйнштейна, умерла в нищете.

Печальные обстоятельства смерти Эвелин Эйнштейн объясняются тем, что у ее деда были не самые лучшие отношения с семьей. Наследство, включая права на использование имени, Альберт Эйнштейн оставил Еврейскому университету в Иерусалиме. Таким образом, близкие лишились права получать доходы от публикации его работ и продажи многочисленной сувенирной продукции с использованием его образа, пишет Yтро.ru.

Эвелин, возможно, не повезло больше всех. Ее приемный дед умер, когда ей было всего шесть лет, и дальнейшую ее жизнь трудно назвать гладкой. Хотя Эйнштейн получила степень магистра средневековой литературы в престижном университете Беркли и знала пять языков, карьера у нее не заладилась. Внучка великого физика сменила множество профессий.

С бедностью Эвелин столкнулась после развода с мужем – эксцентричным профессором антропологии университета штата Вашингтон Гровером Кранцем, положившим жизнь на то, чтобы доказать существование снежного человека. После смерти мужа в 2002 году дела у Эвелин Эйнштейн пошли совсем плохо. Ей приходилось ночевать в чужих машинах и рыться в мусорных контейнерах в поисках еды. Некоторое время она жила со своим отчимом, а затем переехала в Калифорнию.

Ее положение осложняли проблемы со здоровьем. Эйнштейн удалось успешно вылечиться от раковой опухоли, но диабет, болезни легких и сердечно-сосудистой системы мучили ее до самой смерти.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 21.04.2011 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода