Украина. Соль и кретинизм

Читати цю новину російською мовою
Украина. Соль и кретинизм
На территории Украины в течение следующих 10 лет родится 6 тысяч детей с кретинизмом и 18 тысяч умственно отсталых детей, 320 тысяч детей будут чувствовать трудности с учебой в школе и качеством работы.

В эти дни апреля полвека назад вожди СССР и с ними весь советский народ ликовали, что гражданин их необъятной страны, в которой «завтра означает уже вчера», полетел в космос. Это было историческое событие — демонстрация преимуществ совдепии над капиталистическим миром. Правда, и 10-15 лет позже заезжий из капиталистического мира, замученный эксплуататорами турист на вопрос «Почему у вас нет туалетной бумаги?», от работника отеля возле Харькова получил убойной силы ответ: «Ну и что, не живем?».

Вскоре пройдет четверть века после Чернобыльской трагедии. К этой печальной годовщине готовятся с пиететом… Они — нынешние и вчерашние — не смогли до сих пор принять закон, который бы способствовал предотвращению заболеваний среди населения, вызванных йододефицитом. Или отсутствие такого закона является результатом облучения политической воли, или падением уровня IQ так называемой политэлиты Украины из-за запустения, собственно, йодирования всей пищевой соли?

О наплевательском отношении нынешней, равно как и предыдущей власти к здоровью своих граждан размышляет в рубрике «Точка зрения» на радио Свобода исследователь и публицист Иван Гвать.

Такой вопрос отнюдь не риторический. Читателя я попытаюсь убедить с помощью фактов, которые достойны того, чтобы о них в связи с 25-летием Чернобыльской трагедии знали как можно больше граждан Украины.

В 137 (!) странах мира приняли законы, согласно которым обязательным является фортификация (укрепление) йодом продуктов питания, прежде всего поваренной соли.

В Украине, которую мир начал «открывать», кстати, только в связи с Чернобыльской трагедией 1986 года, до сих пор нет закона, который бы заставлял граждан потреблять исключительно йодированную соль. Да, вы правильно прочитали — «заставлять»! Аналогично тому, как государство заставляет водителей соблюдать на дорогах правил езды ради интересов их самих и ради интересов национальной безопасности государства.

Вдумаемся: согласно данным официальной статистики, более 1,5 миллиона взрослых и детей в Украине имеют патологию щитовидной железы, обусловленную дефицитом йода. С этой болезнью ежегодно в Украине оперируют 2,5 тысячи детей.

Заведующий отделом эндокринных заболеваний отечественного научно-исследовательского института эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко, профессор Виктор Кравченко заявил: «Украина занимает последнее место в Европе по йодной профилактике. В мире мы пасем задних на уровне Мозамбика, Ирана и стран третьего мира».

А президент Национальной академии медицинских наук Андрей Сердюк 30 марта этого года подтвердил: в Украине «абсолютное отсутствие йодной профилактики».

Только каждый пятый украинский потребляет йодированную соль регулярно, вместо обыкновенной.

«Политикой» профилактики население не очень интересуется, потому что привыкли не доверять украинским властям всех уровней. Люди помнят и до сих пор хохочут со слов премьер-министра Азарова, сказанных им в июне прошлого года по случаю первых ста дней своего правления: мол, в Украине «жить стало веселее, жить стало лучше».

Действительно, как тут не веселиться, когда страна, по словам Тараса Шевченко, «пахарей» вынуждена этом году потреблять гречку из Китая.

Немного истории…

Напомним о некоторых фактах отношения государства к здоровью своих граждан.

Речь о государстве Украина, на территории которого четверть века назад имела место катастрофа «мирного атома» ранее невиданных масштабов и последствий. Научила ли эта трагедия  украинских политиков, которые во многом отвечают и за здоровье граждан государства?

Министерство здравоохранения Украины в 2001 году приняло постановление «О введении первоочередных мер по преодолению йодной недостаточности».

Год позже под этим же названием принято даже «Программу». Но все хорошо знают, что означает в Украине принять закон, исполнять его или даже — уважать Конституцию, а не то, что какую-то «программу». Если первыми нарушителями закона зачастую являются те, кто его одобряет в стенах парламента, то чего ожидать от «простых смертных»?

И все же, группа народных депутатов Украины в 2005 году внесла в Верховную Раду проект закона «О предупреждении состояний и заболеваний, вызванных йодной недостаточностью». Проект обсуждали в парламенте только в мае 2007 года и депутаты его отклонили.

В сентябре 2009 года Кабинет министров Украины подготовил проект постановления «Об утверждении Государственной целевой социальной программы предотвращения возникновения заболеваний, вызванных йодной недостаточностью, на 2010-2014 годы».

В проекте постановления КМ указано и на то, что «вследствие отсутствия массовой йодной профилактики, в Украине наблюдается значительное количество йодозависимых заболеваний у населения, особенно высока частота патологии у беременных и детей».

Упомянуто и медико-социальное значение йодного дефицита. Он заключается в значительных потерях интеллектуального и профессионального потенциала нации.

Немного цифр

В докладной записке к проекту постановления КМ читаем: «В Украине ежегодно рождается 426 000 детей, около 8% из которых от йоддефицитных матерей. Таким образом, в стране ежегодно рождается более 34 тысяч детей со сниженным интеллектом. Согласно расчетному прогнозу, в случае наличия дефицита йода на территории Украины в течение следующих 10 лет родится 6 тысяч детей с кретинизмом и 18 тысяч умственно отсталых детей, 320 тысяч детей будут чувствовать трудности с учебой в школе и качеством работы. Ежегодно потеря IQ составит 463 балла, что эквивалентно потере 3100 гениев ».

Так какую интеллигенцию, правительство, ученых будет иметь Украины через каких-то 20 лет? Неужели этот вопрос нынешнюю власть не волнует? Ведь дефицит йода в Украине стал проблемой национальной безопасности государства.

В проекте Кабмина Украины упомянуто и о финансовой стороне проблемы. Экономические потери вследствие дефицита йода в Украине составят не менее 43,8 миллионов долларов США. Зато, соотношение пользы от ликвидации йододефицита среди населения к  расходам на его ликвидацию составляет 38,9. «Каждая гривня, вложенная в решение проблемы йододефицита, даст государству от 19 до 63 гривен прибыли».

Казалось бы, только идиот не способен вникнуть в суть вопроса. Но воз не сдвинулся с места и по нынешний день.

Президент новый, а обычаи вчерашние

В октябре прошлого года Президент Виктор Янукович опубликовал указ «О мероприятиях, связанных с 25-ой годовщиной Чернобыльской катастрофы».

В его тексте много сказано о различных мероприятиях по поводу печальной даты, но ничего конкретного об обязательном йодировании пищевых продуктов, прежде всего поваренной соли. О проекте постановления Кабинета министров Украины от 23 сентября 2009 не упомянуто ни словом. Может, потому, что под текстом проекта постановления стоит подпись тогдашнего премьера Юлия Тимошенко? Не хочется верить, что для Виктора Федоровича это могло быть причиной такого легкомысленного отношения к здоровью граждан, которых он клялся защищать.

Впрочем, новому руководству государства никто не мешает придумать что-нибудь поумнее. Главное же, наконец, ответственно отнестись к проблеме йододефицита по всей Украине и урегулировать это на законодательном уровне.

По случаю 25-летия Чернобыльской трагедии власть прольет потоки «крокодиловых слез». А потом, похоже, получится так, как у тех знаменитых московских либералов, о которых персонаж Грибоедова Фамосов в «Горе от ума» сказал:

«Не то чтоб новизны вводили, — никогда,
Спаси нас Бог! Нет. А придерутся:
К тому, к сему, а чаще ни к чему,
Поспорят, пошумят, и… разойдутся ».

А закон об обязательном йодировании поваренной соли? Да кому он нужен! Украинские политики имеют сейчас куда более серьезные заботы: как вот подготовить и провести Евро-2012.

Сколько (непредвиденных ранее) миллиардов гривен нужно дополнительно в это действо вбухать! А сколько десятков миллионов из миллиардных сумм «куда-то исчезнут»! При чем здесь обязательное йодирование пищевой соли?

Было бы неуместно валить все только на политиков. Как показывают исследования, 90% жителей Чернигова слышали о пользе йодированной соли. Но употребляют ее только 17,5 процентов! Только 1% молодых матерей вообще знают, что следствием йододефицита во время беременности может быть кретинизм ребенка, а 37% вообще ничего не знают о влиянии йода на организм беременной женщины и плода.

Йододефицит существует сейчас во всех регионах Украины. Поэтому государство должно отнестись к проблеме серьезно. Йодированная соль — это самый действенный и самый дешевый способ защитить себя и свою семью от йододефицита. Европейцы западнее Ужгорода давно забыли об этой проблеме. В Словакии, например, на полках магазинов потребительских товаров покупатель не найдет другой, кроме йодированной поваренной соли.

Следовательно, ответственность за увеличение количества умственно отсталых детей (идиотов, кретинов, дебилов) делят между собой власть государства и его население. Правда, решение этой проблемы зависит, все же, в большей степени от политической воли и, может, и от IQ всех тех, кого избиратели наняли на работу для блага государства, его граждан, которых они со своих налогов щедро оплачивают.

Источник: Власти.нет

  • 259
  • 22.04.2011 04:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода